27 июня 2021 г. 17:44

3 Не молчи

Детская книга совсем не о детской проблеме. И речь не только о домогательствах, речь о доверии в семье, о семейном безразличии, о боязни публичного позора, о страхе принять ситуацию и искать силы с ней как-то бороться и справляться. Речь о том, что чужие люди могут сделать для тебя больше, чем твои родители, и что родственники, которым ты доверяешь, могут оказаться трусливее тех, с кем враждовал. Речь о том, что нельзя молчать.

Книга больше похожа на повесть, в бумажном варианте объем набирается за счет большого шрифта и широких полей, впечатления неоднозначные. Это определенно важная книга, такие темы редко поднимаются в литературе. Но она больше не понравилась, чем понравилась. Да, мышление героини прям соответствует подростку лет тринадцати-четырнадцати. Все эти переживания по поводу мальчика, который нравится, сестры, которая его, кажется, увести хочет, изменения собственного тела, секретики между подружками, тайные места, кодовые слова - это прямо живое, подростковое. Пару раз за героиню даже испанский стыд испытывала. Но на этом все. Книга сама по себе какая-то плоская, то ли черновик, то ли недоделали, то ли еще что. Мне не хватило силы, объема, чего-нибудь, что держало бы внимание. Безусловно, интересно было узнать, чем закончится и восторжествует ли справедливость, но интерес больше поверхностный, чем настоящий.