Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

27 июня 2021 г. 17:07

Я редко сейчас читаю детскую литературу, как-то у меня больше настроения «ворчливая бабка». Но несмотря на некую наивность в повествовании, роман понравился. Долго «въезжала» в язык и манеру текста. Я у Терри Пратчетта читала только одну книгу, и ещё не привыкла к его стилю. Но когда разогналась, то лихо дочитала вторую половину.
Беря эту книгу в игре, я боялась что чего-то не пойму, ибо книга 30 в цикле про Плоский мир, но муж (тот ещё фанат Пратчетта), сказал что циклы внутри Плоского мира связаны, но можно читать, не читая предыдущие книги.
Не очень поняла территориально где находится место, где ферма семьи Болет. Знаю что только где-то на Плоском мире, что логично.
Думаю эта книга идёт как задел к дальнейшим её приключениям, знакомят с другими персонажами, дают понять структуру вселенной и роли тех или иных персонажей.
Книга летняя, но она наполнена не летней легкостью и тёплым ветром, а скорее летом работящих людей, которые все лето работают, чтобы вырастить урожай, увеличить приплод скота. В общем лето трудящихся фермеров.
Собственно сам маленький, свободный народец забавный, но некоторые повадки меня раздражали. Напоминали почему-то лепреконов, вот уж не поняла откуда ассоциация.
Главная героиня зацепила. Она умна, наблюдательна и есть толика хитрости. Будет интересно почитать про неё дальше.

Прослушала в исполнении Виктора Бабкова Читает лихо, но чётко. На скорости 2.2 все понятно, мысль не теряется, сюжет не убегает от осмысления. Ошибок вроде не приметила. В целом, слушать в его исполнении можно.

Книга прочитана в рамках:
- игры «Колесо Года» группы «Виртуальный фэнтези клуб «Хранители меча и магии»»
- игры «От А до Я»
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 2) группы «Тридевятое царство»
- моба «К Созвездиям в наушниках. Телец» группы «Мир аудиокниг»
- мобов «Строительство Книжной страны» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»

Мне очень нравится в какую глубину автор нырнул во второй книге. Первая - это становление, намёки, а вот вторая...

Оооох заинтриговали!