BookZ42

Кофеиновый ыксперт

27 июня 2021 г. 16:44

3.5 Попытка номер два

С "Королевства шипов и роз" этого же автора я бомбила как никогда в жизни. Странно, что я решилась вернуться к старым граблям. Пока вроде бы не пожалела, - хотя с самого начала у нас с этой книгой не сложилось. Но выводы делать рано, надо прочесть еще хотя бы парочку, чтобы составить какое-никакое мнение.

Дело в том, что здесь очень много пустой болтовни и очень мало действия, - особенно в начале. Я не люблю пустой треп. Если главная героиня жестокая и широко известная киллерша, - извольте показать мне, что она именно такова, не нужно болтать об этом без умолку. В самом начале автор нарушает главное правило и пытается словами убедить меня, что передо мной прямо-таки исключительных навыков особа. Ой, я Вас умоляю. Фэйра в лесу со своим луком шлялась в поисках какой-никакой еды, а эта КоЗа (Королевская Защитница) Селена только и знала, что злобно бубнить, что если бы было можно, она бы им всем тут шеи посворачивала, но ведь нельзя, а если б можно было бы, - вот тогда бы она им всем показала бы!.. И так без конца. Так что в этом раунде очки получает Фэйра, которая чуть не померла в промозглом лесу, потому что реально что-то делала. Пыталась делать. Типа того.

Ближе к середине наконец начинает что-то происходить. Селена удивительным образом умудряется вести себя то на 200% по-геройски, то на 200% как курица с оторванной головой, - но это как бы мое субъективное, - я просто не выношу шашни с принцами и дружбу с принцессами. Вот когда она дружит с одним из конкурентов на должность КоЗы, - тогда я довольна. И когда всячески смущает капитана гвардии. И когда устраивает махач с демоном в подземелье. Нам вроде заявляли крутую киллершу, а от крутого киллерства там гулькин нос, одна болтовня. И на бал ей, разумеется, тоже приспичило припереться инкогнито, кто бы сомневался.

Порадовал Король, - лицемерная скотина, вызывает восхищение. Принц нытик и слюнтяй, капитан гвардии - сладкая пироженка, Селена в конце концов все-таки стала КоЗой. Мы не сомневались, что так будет, - там ведь еще штук восемь книг. В общем, смешанные чувства, но Фэйра в свое время меня куда больше бесила. Селена потенциально более объемный и живой персонаж. Посмотрим, смогу ли я одолеть эту серию.