27 июня 2021 г. 14:53

3 Я не могу сообщить тебе всего… Но знай, тебя еще ждёт очень серьёзное испытание. Придётся многим пожертвовать.

Вот я и дочитала серию «Лунастры». Прочла быстро, книги благо короткие. И зачем я только взялась за это чтиво, только испортила мнение об авторе. Наталья Щерба - Часодеи и Н. В. Щерба - Чародол читала несколько лет назад и тогда они мне очень даже понравились.
Что же до этой серии, в ней 4 книги (хорошо, что не пять, но в двух было бы лучше): Наталья Щерба - Лунастры. Прыжок над звездами Наталья Щерба - Лунастры. Полет сквозь камни Наталья Щерба - Лунастры. Шаги в пустоте Наталья Щерба - Лунастры. Танец белых карликов
Точно не знаю, почему у серии высокие оценки, но думаю, это из-за известности автора и хороших прошлых книг. Возможно, моя оценка тоже завышена.
1) Во-первых, подростки показаны несмышлёными детьми, будто им не 16-18 лет, а 6-8. Их манера общения, речь читается не правдоподобно. Ну не говорят так современные подростки, словно семилетки в пионерлагере. Где молодёжный сленг?
2) Словарный запас автора тоже оставляет желать лучшего. Слово «враг» повторяется в третьей книге 63 раза. Можно подумать, если она часто будет его использовать, читатель проникнется враждой между Тимом и Алексом, высосанной из пальца.
3) Во всех четырёх книгах есть куча очень умных взрослых, которые манипулируют детьми. Что-то постоянно не договаривают. «Вот эту часть правды я тебе расскажу, чтобы сюжет дальше двигался, но большего знать тебе не положено, а то интриги не будет». А интриг в серии о-го-го как много. Их строят «мудрые» старшие (которые уже один раз привели свой мир к краху), чтобы свершилось какое-нибудь очередное предназначение. А ребята, как глупые пешки, ведутся на всю эту чушь и повторяют «я должен, должен, должен…». Слово «должен встречается в четвертой книге 185 раз!!! А кому должен то? Ах да, старшим конечно.

Позже мы сообщим тебе нечто очень важное… Но пока что время не пришло.

О да, я знаю… Но сказать, что это не могу. Боюсь, как бы это знание тебе не навредило.

Видишь ли, если ты будешь знать, что это за вещь, то погубишь своё будущее.

Пока я не могу рассказать тебе всего – для твоего же блага.

4) Понятие дружбы в книгах искалечено, главные герои подлые, раз за разом совершают низкие поступки, подставляют друг друга. Любовный треугольник до конца не проработан. Любовные линии очень слабые. Единственное, чему бы могла научить эта серия книг молодых людей, так это тому, что в мире полно гнилых людей и их гнилых отпрысков.
5) Серия перегружена громкими мистическими терминами. Местами сверх меры запутанными магическими обрядами, поединками, полётами к звёздам, перевоплощениями то в драконов, то в ветер, то в рыбок. Иногда не понятно, они действительно в кого то превратились, или это какая то иллюзия.
6) Второстепенных героев очень много и все они, увы, безлики. Понравились разве что Яна своим хладнокровием и Морж интересными фразочками.
7) А ещё эта непонятная пропаганда НОРМЫ рукоприкладства. Взрослый мужчина бьет девушку, парень бьёт девушку, девушка бьёт парня. Вроде как героям и обидно, но они дальше продолжают общаться как ни в чём не бывало. Хочется сказать: «Госпожа Щерба, стыдно! Бить по лицу это не норма! И если уж вы решили использовать это в своих книгах для детей, надо было четко дать понять юным читателям, что это НЕ норма, это Недопустимо!»
И вот все четыре книги я ждала, что герои наконец то поумнеют, начнут действовать и думать самостоятельно, научатся дружить. Но, увы, этого так и не произошло. Финал оказался скомканный и очень разочаровал.
Посоветовала бы я читать данную серию? Наверно только если вам больше нечего читать, а время убить надо.