27 июня 2021 г. 14:30

4 Эмоциональный человек

Местами очень полезная и очень интересная, местами очень нудная и затянутая книга.

Книга о том, почему эмоциональный интеллект (EI — Emotional Intelligence) очень важен, на сколько мы его недооцениваем и о том, почему зачастую он играет в нашей жизни гораздо большую роль чем коэффициент умственного развития (IQ — Intelligence Quotient).

Полагаю, что для профессиональных психологов в книге не будет особо ничего нового, да и практических советов маловато. Но мне, как человеку далекому от психологии, в целом, все было достаточно познавательно, хотя, было и много того, что я уже так или иначе познал и раньше. Книга подойдет как введение, пусть и очень затянутое введение, но для практического применения полученных знаний скорее всего придется читать что-то еще.

Интересно, что 1-ое издание книги было выпущено еще в 1995 году и до сих пор книга востребована, сейчас, в 2021 году выпущено уже 11-ое издание. Т. е. книга постоянно уточняется и дополняется.

Основные выводы, которые я для себя сделал:
- Без эмоций жизнь невозможна, без них человек не может принимать решения. Как я понял, в среднем, эмоциональным умом человек принимает больше решений чем рациональным.
- Эмоциональные вспышки и эмоциональный опыт отпечатываются и накапливаются в памяти с самого рождения, и оставленные отпечатки определяют наше поведение в будущем.
- Эмоциональные отпечатки можно переписать, чтобы менять свое поведение, хоть это и не всегда просто.
- Эмоции влияют на все, от здоровья (даже на иммунитет) до отношений с людьми, успехов в учебе и карьере. Т. о. эмоциональный интеллект, зачастую, имеет гораздо большее значение чем IQ, люди с высоким IQ могут ничего не добиться в жизни, и наоборот, люди с высоким EQ могут добиться непревзойденных высот.
- Эволюционно мы (большинство из нас, людей в целом) не готовы к современной жизни, наше эмоциональное восприятие не предназначено для текущих задач (нашей повседневной жизни), большинство эмоций предназначено для сохранения жизни в диких условиях (например, чтобы спастись от тигра или поймать себе добычу), наши эмоции сильно отстали от жизни.
- Эмоции необходимо уметь вовремя распознавать. Необходимо распознавать как свои эмоции, так и эмоции других людей (по выражению лица, по жестам и телодвижениям, по голосу).
- Эмоции срабатывают гораздо раньше чем мы начинаем что-либо осознавать, поэтом как-либо их подавить заранее невозможно, но осознав свое эмоциональное состояние мы имеем выбор как вести себя дальше.
- - В случае злости, мы можем попробовать поставить себя на место человека, на которого злимся и попытаться понять почему он так себя ведет. Если мы жаждем немедленно действовать в связи со своими чувствами, то можно подумать и оценить последствия.
- - В случае волнения о чем либо, мы можем оценить вероятность тех или иных событий о которых беспокоимся.
- - В случае жаркого спора мы можем просто отложить диалог на некоторое время и пойти прогуляться.
- Основной способ понимать людей - это ставить себя на их место. Особо больше никаких супер способов, я так понял, нет.
- Заниматься эмоциональным интеллектом надо с самого детства и особая роль должна отводиться именно курсам в школах, т. к. роль семьи все чаще сходит на нет. Более того, эмоциональным интеллектом ребенка должны заниматься родители сразу после его рождения.
- Хороший профессиональный психолог может решить много проблем и добиться аналогичного результата, который дают таблетки. Где только эти психологи есть и как их распознать, непонятно.

Пожалуй всё.
Не беспокойтесь ни о чем, мыслите позитивно, надейтесь, старайтесь слушать и понимать людей и будет у вас все прекрасно! :)