SkazkiLisy

27 июня 2021 г. 13:59

5 Когда-нибудь человечество вырвется за пределы Земли

Видя успехи Илона Маска в этом направлении, сложно говорить, что колонизации других планет в скором времени не случится. Даже пусть в скором времени по меркам Вселенной. Какой же будет эта колонизация? Как обычно у человека - все уничтожить и создать привычную для себя среду или с уважением отнестись к тому, что дано?

Думаю, что такими же вопросами задавался и Рэй Бредбери, когда писал "Марсианские хроники". Но автор пришел к неутешительным выводам.

Перед нами сборник рассказов, в которых последовательно говорится о колонизации Марса землянами. Начинается все с трагической участи трех первых экспедиций, но постепенно развитая марсианская цивилизация вымирает из-за завезенной землянами оспы и люди начинают хозяйничать на планете, уничтожая остатки цивилизации: разрушая здания, переназывая улицы, открывая закусочные и в целом строя вторую Землю. При этом люди не могут спасти даже свою планету, а лезут "облагораживать" другую. Но в этом столкновении не остается победителей.

"Марсианские хроники" состоят из отдельных рассказов. Действие их не всегда даже происходит на Марсе. И каждый рассказ выглядит как законченная история. Но все же читать их нужно полностью, чтобы понять весь трагизм произведения.

Условно "Хроники" делятся на три большие части:
1. Разведывательные экспедиции Земли пребывают на Марс. Первые контакты людей с марсианами и первые конфликты. Нам рассказывают о мощной марсианской цивилизации и что ведет к ее упадку.

2. Колонизация Марса. Десятки тысяч людей переселяются на красную планету и разрушают остатки марсианской цивилизации и культуры.

3. На Земле третья мировая война. Колонисты возвращаются с Марса, а оставшиеся - напоминают о печальной судьбе марсиан. Но прибывает горстка последних землян, которые надеются начать все сначала. Основать новую цивилизацию, которая будет свободна от ошибок прошлого.

В "Хрониках" Бредбери устроил тест человечеству на примере Марса. Тест на человечность и цивилизованность. Но не все земляне оказались людьми.

"Марсианские хроники" - это не научная фантастика в чистом виде. В них больше от утопии: предостережение и пессимизм. Поэтому, если вы ждете фантастику про Марс, то это не та книга. Почитайте лучше "Марсианина" Энди Вейера.