varvarra

с синдромом самозванца

27 июня 2021 г. 13:17

4 Лучше быть ведьмой от младых ногтей.

Госпожа Татьяна Окрайчик (прозванная Краюшкой), приняв в наследство фамильный дар и подписав соответствующий документ, становится полноправной ведьмой со всеми положенными по статусу привилегиями. Ей предстоит пройти обучение и испытание в доказательство, что достойна владеть реликвией и большим секретом. О тайне говорит тёмная метка. Сама Таня ничего не смыслит в колдовских делах - такому детей готовят с рождения, постепенно, а когда сила без знаний и умений сваливается на голову в 22 года, то легко можно стать объектом насмешек среди авторитетных ведьм. А вот предводители кланов Цивиллов и Диких - Вордак и Лютогор - догадываются о миссии, возложенной умершей прабабкой на Таню. Не случайно же Марьяна считалась не только сильнейшей дикой ведьмой, но и хранительницей Карпатского Венца.
Существует легенда, что колдун, обладатель трех символов власти - Венца, Скипетра и Державы - будет царствовать над всеми Карпатами. У одного Главы Братии имеется Держава, у другого - Скипетр, кому достанется Венец? Вот в таком круговороте интересов сильнейших оказалась бедная неопытная Краюшка. Ей не нужны власть, признание, могущество и господство, но и выйти из игры она уже не может.

Интересный сюжет, действие которого происходит в Прикарпатье, наталкивает на мысль о совсем ином могуществе и других известных легендах. Писательница и не скрывает, что дух карпатского вампира близок героям-колдунам. Не случайно на Апрельском балу Лютогор появляется в длинном плаще с ярко-красной меховой отделкой по низу, и Наталья Щерба сравнивает его с графом Дракулой, прилетевшим из близкой Трансильвании.
Подкрепляют атмосферу спартанские условия в домике в горах, где пришлось обучаться героине первые три года, чтобы потом продолжить образование в самой престижной Кукушке - Карпатском университете интеллектуального волшебства, "КУИВ" или "КУ" сокращенно. (Школа для цивильных ведьм-колдунов, самая лучшая, со всемирной славой).

Кроме борьбы за власть, интриг, насмешек и школы выживания в ведьмовской среде, есть в романе и любовная линия. Не хочу повторять за другими, что Алексей слишком молод для серьёзных отношений, так как мне его поведение, рассуждения и выводы показались достаточно зрелыми. Возможно, у молодых талантливых колдунов летоисчисление идёт по другим законам. Мне понравились дружеские отношения героев, пусть с недоверием и проверками, желание защитить друг друга. Поступки, противоречащие указаниям свыше и здравому смыслу, за которыми угадывалась зарождающаяся любовь. Ненавязчивость любовной линии мне представляется плюсом.

Первая книга автора показалась достаточно интересной, чтобы продолжить знакомство в циклом "Чародол" и узнать о дальнейших приключениях госпожи Татьяны Окрайчик.

Книгу слушала в замечательном исполнении Юлии Яблонской. Отличное исполнении по ролям. Всегда радует пение чтеца, если в тексте таковое встречается. И пусть это всего-навсего песенка "Два весёлых гуся", но Юлия исполнила её не хуже, чем требовала того иллюзия.

Книга прочитана (прослушана) в группах Мир аудиокниг, Клуб РиФ, Клуб YA (Сокровища YA), игре Крестики-нолики.