Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

27 июня 2021 г. 11:51

4 На дне и в ожидании чуда...

«Полковнику никто не пишет» песня группы БИ-2 одна из моих любимых уже много лет. Я знала о существовании этой истории, но зная стиль Маркеса интуитивно понимала, что повесть не из лёгких и погружается "во мрак" долгое время не хотелось. Но вот пришло время.

Все будет по-другому, когда кончится дождь.

Бывает такое человек не зная выхода из сложной ситуации списывает свои проблемы на погоду, сезон, время суток. Иногда это действительно помогает. Наступает хорошая погода, выглядывает солнышко, улучшается настроение, мозги становятся на место и решение проблемы возникает в сиянии положительных эмоций. Но не в этом случае увы.

Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет.

Безнадёга пропитывает всю эту историю. В центре жизнь двух стариков оставшихся на старость лет без кормильца и заслуженной пенсии. Лишь один бойцовый петух остался после смерти их единственного сына. На последние деньги старики покупают ему еду в надежде выгодно продать, даже не зная его истинной цены.
Красочный рассказ, хорошо описывающий ситуацию в стране, раз уж полковник не заслужил пенсию и стал по сути отбросом, то что можно говорить о системе в целом, да и была ли она тогда... Политика, если молился не той партии, то не будет тебе снисхождения.
картинка JulieAlex

Вокруг стариков такие же злые люди. Соседи все видят, даже если семья думает, что хорошо скрывает свой секрет. Живя бок о бок ты как на ладони. Если в наш век всё снимается на камеру мобильника и выкладывается в интернет, то тогда информация расходилась методом сарафанного радио. Уверена, все соседи знали о бедственном положении стариков, но ни одна собака не помогла. В особенности кум с диабетом и пачками денег кидает жалкие гроши старику в залог за покупку петуха.

Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать.

Сложно просить подаяние, когда привык жить честно и зарабатывать себе самому на хлеб с маслом. Далеко не каждый человек способен просить милостыню. Не мог ее просить и старик, больная жена была более хитрая, но продавать уже нечего было. Остался лишь петух. Он так и не был продан, но стал символом надежды и данью памяти погибшему сыну, который боролся за свое будущее.
картинка JulieAlex

Сильная повесть, очень тяжело было читать. В памяти останется на долго. После чтения осталось неприятное послевкусие. Но такова жизнь, увы!

Виртуальный клуб литературы разных стран