16 декабря 2012 г. 13:52

В целом я бы оценила эту книгу на 4. Потому что финал. Мне до конца не верилось, что с героем может произойти такая перемена. Нет, я совсем не против того, чтобы люди менялись в лучшую сторону, но после такого плутовского начала такой слишком простой, даже примитивный в какой-то степени финал.
А вообще-то, ничего удивительного. Человеком-то главный герой был, по сути, достаточно простым и неприхотливым, интересы у него, по природе, были достаточно земные: вкусно поесть, хорошо время провести..и всё. На этом его сфера интересов заканчивалась. Никто не запрещает есть и пить, но только и делом не надо забывать заниматься. Пассивный такой экземпляр. И тут на его пути попадается ну очень яркая личность с ну очень кипучей энергией, и товарища Меривела затягивает в некий водоворот вокруг этой личности. Хотя на деле, его просто используют, как человека недальновидного.
Дальше спойлерить не буду. Скажу только, что здорово, что удалось в какой-то степени главному герою впоследствии встряхнуться от своей спячки, но всё-таки, инстинкты его природные так и не были побеждены до конца разумом. Меривел так и остался Меривелом, и от своей больной привязанности так и не излечился.
Ну а если отойти от ГГ и перипетий его жизни, то, конечно, не могу не отметить следующее:
- Книга написана (или переведена? всё ж в переводе я её читала) более чем простым и понятным языком, более того, автор не брезгует достаточно подробными описаниями некоторых физиологических моментов человеческой жизни (а потому, я бы даже осмелилась отнести этот роман к числу натуралистических).
- Интересно было узнать о жизни в ту эпоху в целом, ибо освещаются, хотя и достаточно кратко, но понятно, многие моменты жизни при дворе и не только в Англии, а также личность самого короля, его жизненная позиция в целом.
Подводя итоги, я бы сказала, что всё-таки читать эту книгу стоит, несмотря на финал. Потому как в целом - очень занимательное произведение, лёгкое для восприятия, и достаточно содержательное для размышлений об очень многих моментах, касающихся как моральных вопросов, так и более элементарных, повседневных.