OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

27 июня 2021 г. 07:50

5 "Как упоительны в Париже вечера..."

Роскошный бодуар, танцы до утра и толпы поклонников - вот о чем мечтает Эмма! Но реальная жизнь её проходит совсем иначе - личная комната с отцовской фермы сменяется на супружескую спальню со скучным сельским лекарем, а танцы и толпы поклонников теперь можно встретить только в романах из библиотеки да в буйной фантазии женщины.

В попытке хоть как-то реализовать свои желания Эмма знакомится с местным сердцеедом и оказывается на краю пропасти.

В книге мне больше всего понравилось то, что господин Флобер просто является свидетелем произошедшей истории и предоставляет возможность самому читателю решать, как относится к Эмме.

Жалость госпожа Бовари у меня не вызвала, ненависть тоже. Но неприятно поражало, как она ненавидела своего мужа. Слишком хорошо Эмма жила - муж не ничем не обременял: ребенок на няньке, дом на прислуге, все деньги несёт домой.  Естественно, что когда женщина остаётся одна со своими мыслями и сказочными романами из библиотеки, то в головушку и не такое придет.

А вот если бы с утра пораньше выходила бы на поля, а к вечеру буквой Г заходила бы домой, да читала бы русскую классику, то и фантазии бы поубавилось!

да читала бы русскую классику

Чую не выдержала бы душенька наша испытание русской классикой :D рука бы раньше потянулась за сами-знаете-чем

😂 а что, Пушкин душевно пишет! от Достоевского да, хочется и самому 😂