lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

27 июня 2021 г. 06:00

4 "КЛЮЧИ ЦАРСТВА" АРЧИБАЛЬД КРОНИН

"Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей."

На памятнике Арчибальду Кронину выбита одна-единственная надпись: «автору «Ключей от Царства». И как после этого пройти мимо романа? Невозможно.
•••
Жизнь Фрэнсиса Числхома - это путь агностика к христианству. Потеряв родителей,  он под давлением обстоятельств становится священником. В непростых условиях Фрэнсис внезапно ощущает призыв Бога и отправляется проповедовать в Китай.
•••
Если бы Кронин жил в наши дни, он был бы востребованным сценаристом. С фантазией у него было всё в порядке, с умением вывалить невзгоды на голову героев - тоже. У него явно киношная, даже сериальная проза: доступно, не нудно, жизненно.
•••
И вроде бы сюжет банален: священник "белая ворона", добродетельный умница, противостоит церковной системе. Да только всё равно щемит в душе во время чтения,  знает автор какие-то струнки там. При этом щемит от непонимания,  откуда в человеке столько смирения и кротости? Как в себе натренировать такую стойкость?
И ещё Кронин продвигает занятную мысль о том, что к Богу ведут именно добродетели,  а не выбранная религия. Я эту мысль думаю с детства,  но с Кронином совпадаю не по всем пунктам, правда.

"Многие ворота ведут к небесам. Мы входим в одни, эти новые проповедники в другие. Как можем мы отрицать за ними право осуществлять добро по-своему?"