27 июня 2021 г. 01:05

4.5 Развязка близко

Никогда не устану удивляться тому, как Риордан умудряется не терять в качестве с каждой последующей книгой цикла.
Я как завалилась с книжкой под вентилятор, так и не вставала, пока не долистала до оглавления.
Герои взрослеют, их и так непростые проблемы тоже становятся более взрослыми и нарастают как снежный ком.
На сцену выходят новые игроки, и каждый из них прописан живо и интересно. Что в очередной раз сделавший не тот выбор Дедал, что Гера с её "идеальным образом семьи" и полным пренебрежением ко всему остальному.
Отчасти разрешилась ситуация с Нико. Перси обзавёлся крайне интересным домашним любимцем.
А ещё автор не удержался от довольно забавного клише с влюблённостью в главного героя всех подряд симпатичных девчонок. Но это даже как-то мило и веет духом старых приключенческих романов. Особенно при том, что до самого Перси всё это доходит как до жирафа.

Не могу удержаться от камня в огород переводчика, редактора, кто там ещё за всё это безобразие отвечал. Лишние просторечия, плавающие имена (то Квинт, то Квинтус, спасибо огромное за путаницу), да и терминология прихрамывает время от времени.

Ну а в целом очень достойное продолжение очень хорошей фэнтезийной серии. Поклонники разочарованы не будут.

Прочитано в рамках 7 тура игры "Крестики-нолики" и 10 тура "Кота в мешке".