26 июня 2021 г. 21:00

4 Спойлер Франкенштейн будущего.

Кто такой Человек? Можно ли отдельно разум считать человеком или человек – это набор разума и тела, которое для нас привычно?

Классический роман, вышедший из под пера Клиффорда Саймака, где, подобно пространству и времени, рука об руку идут интересная идея и необычная судьба главного героя.

Начало имело какое-то фантасмагорическое действие: непонятное существование, непонятный мир, который можно только почувствовать, осязать и постигать, а потом бац…. И перед нами уже все обычное... Обычная Земля, обычные люди, политик и его дочка, которые принимают у себя дома заблудившего соседа… ничего не обычного. Только это так кажется.

В этом романе есть пару действительно примечательных вещей. Первое – главный герой. Здесь он не один, несколько. Несколько разумов в теле одного человека. Два инопланетянина, полные противоположности, соединены в разуме человека. Надо отдать должное писателю, ведь здесь попытка создать максимально чуждого нам пришельца, в какой-то степени это удалось.

Второе. Есть в этой истории еще одни потешные персонажи – это Дома. Да-да, теперь есть не только умная техника, но и умные здания. Дома, чья цель в жизни – заботится о своих домочадцах, некая милая чуть-чуть назойливая домоправительница. А сцена с Закусочной просто прелесть.

С одной стороны очень трагичная история о существе, созданным человеком, но теперь чуждое всему человечеству. Заблудшая душа, чужак, страдания и одиночество которого поразительно описаны Саймаком, чтобы именно понравится эта история, вряд ли может. А с другой – автор пытался немного подсластить горькую пилюлю своими умными зданиями, житейской мудростью, иногда это разряжало обстановку. Не знаю, насколько жестока я, финал получился, на мой взгляд, слишком оптимистичным, но история героя этого заслуживает.

Спасибо вам, дорогой Клиффорд Саймак, что дарите надежду для всех заблудших душ.