Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

26 июня 2021 г. 20:14

Лучшее на Лайвлибе

4 Гордость, предубеждение и … деньги.

Роман, написанный даже не в 19-м, а в конце 18-го века, сегодня многим читателям (и особенно читательницам) кажется очень современным с точки зрения акцентирования в нем внимания на социальном неравенстве, женском вопросе и значении положения в обществе. Хотела ли Джейн Остин своим трудом высветить некоторые особенности английского общества ее времени или, в действительности, она имела иную цель? И чего в итоге достигла писательница своим, столь популярным, романом?

Прежде всего, обозначим, что к «Гордости и предубеждению», как к книге, относящейся к (условно) «женской» литературе, можно подходить несколькими путями. Первый путь - типичный, наиболее распространенный и представляет собой акцентирование читателем внимания на романтической стороне произведения, т.е. восприятие истории, рассказанной Остин, как истории о классической любовной игре – «сначала они ненавидели друг друга, а потом влюбились». Это интересная игра с точки зрения психологии и любимая большинством женщин, поскольку она затрагивает одно из наиболее распространенных женских стремлений – желание изменить мужчину, которого судьба послала тебе в качестве избранника. Одна из важнейших особенностей «ГиП», с точки зрения анализа персонажей – изменение мистера Дарси в ходе его отношений с Элизабет. Эволюция этого героя от холодного, высокомерного, несколько заносчивого до чувствительного и любящего. Многие женщины хотели бы обладать способностью Элизабет, посредством любви (или чего еще), изменять мужчин, делать этих несовершенных и прискорбных, во многом, созданий лучше. Но в реальной жизни практически всегда такие вещи невозможны. Однако романтическая составляющая книги от этого не становится хуже, ведь главное в таких историях (на заметку юным писателям) – грамотно работать с эмоциями, понимая процесс возникновения, формирования и развития чувств. Достижение кульминации любовного влечения, совершение катарсиса в отношениях возлюбленных и приобретение посредством этого бесценного эмпатического опыта – вот основные вещи, лежащие в основе качественной романтической литературы. Катарсис - очищение души и именно через любовный опыт душа способна очиститься и возвыситься максимально. Тут сделаем пометку, что это не наше личное мнение, а вполне устойчивая философская и даже теологическая установка, показанная в литературе со времен чуть ли не античности. Так что не станем недооценивать жанр любовного романа, большое заблуждение думать, что в этом направлении не может родиться достойная книга.

Теперь поговорим о другом способе восприятия этого романа. Если кто-то не хочет стремиться глубоко прочувствовать любовные переживания главной героини, он может посмотреть на то, что Джейн Остин разместила в романе, помимо любви. А там есть очень многие вещи. Психология взаимоотношений в семействе Беннет, различия между сестрами Беннет – все это не слишком интересно. А что интересно, так это – деньги. Дело в том, что «Гордость и предубеждение», словно манифест, провозглашает власть денег и власть положения в обществе, демонстрируя нам разные категории богатых, разницу между финансовым положением мистера Дарси (и Бингли) и семейства Беннетов. Девушки оказались в непростой ситуации, когда замуж выйти, во-первых, необходимо, а во-вторых, обязательно надо выйти за богатого. И у нас тут есть умная Джейн (старшая сестра) и еще более умная Элизабет, которые хотят не просто денег, но большой и чистой любви. По крайней мере, Элизабет такие вещи необходимы. На самом деле, Остин довольно грамотно высвечивает то, как основы английского общества того времени деструктивны по отношению к хрупкой женской природе. Как вопросы денег, вторгающиеся в любовную сферу, превращают все в кромешный хаос и мрак. И, хотя «Гордость и предубеждение» - довольно положительный роман, не несущий в себе тяжелых оков грядущей эпохи Романтизма, есть в этой книге некоторые моменты, которые сильно давят на чувствительные струны эмоциональных исследователей и читателей. Эти моменты становятся ясны, когда читаешь биографию самой Остин. Не углубляясь в детали, скажем лишь о том, что очевидные параллели между Остин и Элизабет (хотя они, вероятно, и пытаются быть спрятанными за образом Джейн) сразу бросаются в глаза, а вместе с ними возникают и мысли о том, насколько Джейн Остин мечтала о том, чтобы встретить мужчину типа мистера Дарси? Насколько одинокой, в действительности, она могла быть? Насколько она могла верить в существование такого мужчины, как мистер Дарси в реальном мире? И, в конце концов, какова вероятность того, что такой мужчина мог существовать? Ведь, мистер Дарси – очень особенный мужчина. Его характер выписан довольно любопытно и, вероятно, представляет собой смесь некоего сумрачного героя эпохи (отнюдь не Просвещения), а Романтизма и смягченной идеализированной женским сердцем версией прекрасного рыцаря из куртуазных романов.

Как бы мы не смотрели на историю, рассказанную в данном романе, одно остается неизменным – деньги имеют значение. Большое значение. И современная «эпоха победившего феминизма», апологеты которой часто говорят о том, как Джейн Остин поднимала в своем романе вопросы неравенства и тяжелого положения женщин в те далекие времена, все равно во многом вынуждена ориентироваться на деньги. Гордость, предубеждения и деньги сегодня также мучают людей. И сегодня влюбленным женщинам приходится разрешать подобные дилеммы, правда, уже не оформленные в красивую обертку балов и изысканных романтических диалогов, а поданные в гораздо более суровой и менее красивой (во всех смыслах) форме. Времена изменились. Наслаждайтесь.

Существовал ли когда-либо мистер Дарси? Существует ли сейчас? Едва ли. Хотела ли Джейн Остин верить в то, что он есть и она могла бы сделать его еще лучше, раскрыть его душу, посредством своей любви и высоких, действительно достойных качеств? Нам ли об этом судить... Роман, в любом случае, состоялся и репрезентует многие действительно ценные вещи.

Есть книги которые актуальны всегда, сколько бы веков не пошло.

Из века в век одно и то же