Elessar

15 декабря 2012 г. 22:28

You can check out any time you like
But you can never leave!

The Eagles, "Hotel California"

Наверное, Ирвинг прав. Потому что я тоже думал когда-то, что всё у меня обязательно будет хорошо и славно, и будет любовь, и будет счастье, и смысл тоже будет, и будет всё-всё-всё вообще. Наверное, все так думали. А потом - бац! - и ты уже взрослый, и жизнь начинает разгоняться вниз, и ты понимаешь, что жизнь твоя стала каким-то чёртовым отелем. Где постоянно снуют какие-то странные и не очень симпатичные люди, а родные и дорогие уходят и не возвращаются, и всё привинчено к полу, и ты не радушный хозяин, а какой-то жалкий забитый постоялец из углового номера, а где-то в ванной с тошнотворно-надсадным булькающим звуком всплывает Грустец.

Ты пробовал травить его, поджигал и вот теперь утопил, а он, каналья, не тонет, прямо Распутин какой-то. И остаётся только сидеть и печально удивляться тому, что жизнь внезапно стала какой-то чужой, а забавная семейная сага - безумным постмодернистским макабром в отрыве от реальности, и не вернуться назад. Ирвинг, жопа с ручкой, ты что такое творишь, а? Я хотел почитать про милых фриков и медведя на мотоцикле, зачем ты так, а?

И что делать - я топил, а он не тонет. Или идти тихонько сквозь годы по обшарпанному гостиничному коридору, захлопывая за собой двери и не оглядываясь назад, или вот, пожалуйста, окно. Так или иначе, в конце коридора всё равно окно, так не проще ли сразу? Потому что ты, например, карлик, или совсем не умеешь целоваться, или мышиный король. Потому что-то где-то четыреста шестьдесят четыре, а ты так и не начал считать, и не знаешь, как сказать, что любишь, потому что:

- ты гей - таксидермист
- ты влюблён в собственную сестру
- ты старая дева со штангой
- ты слишком умный, но очень грустный медведь
- ты девочка - радикал с кучей мусора в голове
- ты бездарность по сравнению со Скоттом Фицджеральдом
- тебя изнасиловали в детстве
- Грустец не тонет.

Ирвинг, мать твою, что ты такое курил, а? Зачем ты с ними так? Зачем ты так со мной, а? Они ведь не заслужили и не виноваты, да и я, наверное, тоже. Слишком много крови и schlagobers, и боги, как же талантливо.

И вот твоя неосуществлённая любовь разрастается, как раковая опухоль, и ты кричишь, и плачешь, и бьёшься в агонии, и во всём великом и могучем не хватает слов. Weltschmerz, ощетинился своими жесткими согласными и сидит, смотрит. Слово - надгробие, слово - приговор. Любовь камнем лежит на сердце, на живую нитку привязанная, и тоже не тонет, хоть и такая невыносимо-тяжёлая, а так хотелось бы утонуть, но любовь не тонет и вместе с ней сердце. И где-то поблизости так и маячит окно и в нём бессердечные тела Габсбургов, и так не хочется к ним лежать под weltschmerz и слушать безумные оперы Доницетти. И ты уже не понимашь, где кончается любовь, а где начинается Грустец. Если религия - просто очередная разновидность таксидермии, то любовь определённо подвид Грустеца, особенно пакостный и непотопляемый. И остаётся только учиться говорить самому и плавать, тоже самому, раз уж такая штука. И хорошо бы украсить отель к Рождеству, раз уж всё же. И непременно жить дальше и верить, и не сдаваться. И найти свою любовь, и потом уже не отпускать, хоть это и так трудно, что совершенно точно понадобится медведь, здоровенный, как эйфелева башня, и умный как четыреста шестьдесят четыре Эйнштейна. И верьте Фрейдам, обоим, и не расставайтесь с бейсбольной битой, потому что мало ли, и обязательно запоминайте сны, а лучше записывайте в тетрадочку. И самое-самое главное, умоляю вас...

...проходите мимо открытых окон.

Огромная благодарность, низкий поклон и всё прочее Arlett и её замечательной рецензии. И вообще, весь этот бред выше целиком и полностью на её совести, это не я))

рецензия на фантлабе

1 2

Талантище!

И тут я словила мощный когнитивный диссонанс, глядя на твою аватарку и фотки в профиле :)

Это я на самом деле регрессирую, на фото, где мне три года, я упитанный и радостный))

Красиво как...

чёрт, а я так люблю заглядывать в окна...

Это на самом деле раскавыченная даже не цитата, а авторский рефрен ко всему роману. Так-то я тоже люблю заглядывать в открытые окна, можно сказать, только этим и занимаюсь))

Рецензия похожа на комедиклаб для филологических дев(с).

Ага, спасибо за комплимент, именно этого стиля я и пытался достичь всё это время)) Не подскажете, кстати, откуда взят оригинал фразочки? Может, там ещё есть что-то такое забавное))

именно этого стиля я и пытался достичь всё это время)

Понимаю, кроме шута больше и правды сказать некому...

Не могу вам помочь, просто иногда я цитирую себя) но в целом, это собирательный образ.

Некоторые. Которые не могут так написать. Те ругаются. Но на них не надо обращать внимания. Eagles forever! Один мой знакомый американец на полном серьезе утверждал, что песня Отель Калифорния про знаменитую тюрьму Алькатрас. Тупой.
Спасибо на рецензию.
Вопрос- что вы читали из Ирвинга кроме этой книги, что понравилось больше?

О, про "Отель" каких только версий нет))

А Ирвинга я раньше не читал, но теперь непременно продолжу знакомство. Думаю, начну с "Мира глазами Гарпа".

А я "Молитву" прочла и теперь боюсь Ирвинга.
"Отель" Вам показался очень мрачным?

Почему? А я, наоборот, прочла, и дальше хочу читать. Ну, были моменты, которые напрягали немного, но писатель-то хороший, очень хороший.

Как вам сказать, мне показалось что в "Молитве" он так сильно притянул Евангельский сюжет, аж дышать нечем было. И морализаторства много на тему какая плохая Америка, мне это скучно было. А он таки классик, да.

Да, вот эта религиозная составляющая и меня напрягала во время чтения, тем не менее, я обязательно буду его ещё читать. Он очень хорош, на мой взгляд. Я уже даже присмотрела второй книгой читать "Мир глазами Гарпа". Почему-то. Не знаю:)

Мне религиозная составляющая была даже очень интересна в начале. Но то, как он ее подтягивал к образу Оуэна Мини, меня стало смущать ближе к середине романа. Все время декларации, что Оуэн - святой. И не очень вериться в возможность дружбы с человеком, хоть и нечаянно, но убившим твою мать. Это как говорить о веревке в доме повешенного, имхо, конечно.

Ага. Я тоже не очень поверила. Мне кажется, это над умом где-то. Т.е. умом понимаешь, что это случайность, но это же постоянная связь смертьматеримячвчьихруках. Это же неразделимо, как об этом не думать?
Но, понимаете, я хочу его ещё читать.

Я наверное, тоже буду.

Не очень, и наверное именно из-за ощутимого налёта ирреальности. Как будто бы всё не взаправду. Но довольно жестоким, это несомненно.

А слог такой же размеренный?

Почему вы спрашиваете о мрачности?
Мне эта книга показалась смешной. Ну, там сквозь слезы порой. И по сути жизнь не очень веселая описана. Тема пса не дает погрузится в чернушные мысли.
Но не мрачная, нет))

Я только рецензию читала эту и мне так показалось судя по рецензии

Ух ты) "Мир глазами Гарпа" хорошая вещь. Правда говорят, что лучше читать в оригинале, если есть такая возможность.
Самое забавное, что в книге он как раз выводит писателя, и частично или полностью выкладывает "его" произведения. Там и про "отель" было, и про медведей =)
Начинаю подозревать, что Ирвинг вообще косвенно свои произведения связывает: одну появившуюся идею развивает в книгу, из нее развивает другую, ну и так далее

моя любимая песня)

Ты просто умничка )) Честно признаюсь, что сначала плюсую твои рецензии, потом читаю )) И еще не разу не подумала, что плюсик поставила незаслуженно!

Спасибо)) Главное, что читаете))

... в конце коридора может быть ещё одна дверь. Наверное, дело в том, что коридор нужно пройти до конца. :)

Окно здесь фигурирует скорее как метафора смерти, которая в любом случае неизбежна((

Не ко всему, что неизбежно, стоит относиться всерьёз. И не всё неизбежное действительно страшно.

Ух ты, ух ты. Как же круто написано!:)))). Но наверное полностью рецензию может понять только тот, кто читал, потому что для многих слова: карлик, мышиный король, четыреста шестьдесят четыре, все привинчено к полу, проходите мимо открытых окон и еще много много других, почти ни о чем не говорят, но для тех кто читал - они как яркие вспышки в памяти, они о многом могут рассказать, и сразу вспоминается все, до самых мелких подробностей...нет слов. Гениально. Спасибо!!! Я будто бы вновь прочитала книгу:)

Здорово! прочла три книги Ирвинга, теперь знаю какую возьму четвертой)

Земля лежала, как невеста, с которой спьяну сняли венец:
Прекрасна и чиста, но в глазах особый скорбец.

Я спрашивал у матери, я мучил отца
Вопросом - Как мне уйти от моего скорбеца?
Потом меня прижал в углу херувим:
"Без скорбеца ты здесь не будешь своим".
С тех пор я стал цыганом, сам себе пастух и сам дверь -
И я молюсь, как могу, чтобы мир сошел им в души теперь.
А

О, даже не знал, что у БГ есть такие стихи

1 2