nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

26 июня 2021 г. 14:12

1 Спойлер А-ЛЯ КОМЕДИЯ ИЛИ ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ.

Я не знаю, что случилось со вселенной гришаверс. Это фанаты так повлияли на писательницу или она сама решила посмеяться над своим же миром? Книги потеряли душу.

Дилогия Николая, где сам Николай появляется для галочки, а в конце и вовсе остаётся за бортом. Любимый персонаж Бардуго, да? Что-то не похоже совсем.

Мало того, что эта книга клонится в сторону фикбука (святые, ну почему все книги серий, которые идут после трилогий – это чисто фанфикшн?!), так еще и создаётся впечатление, что ты читаешь комедийную версию вселенной, где герои сами над собой стебутся.

Вселенная Гришей является моей любимой, в ней было все: правила мира, прекрасные персонажи, настолько живые, что ты плачешь из-за них; колорит, язык написания. А теперь я прочла «Правление волков» и понимаю, что Бардуго все это загубила. Назвать сию книгу гранд-финалом – вверх издевательства.

Разочарование, злость, раздражение – вот мой личный спектр эмоций во время прочтения этого произведения. Все плюшки, которые Ли добавила в эту книгу – это все те комментарии в сети, где фанаты просят, а автор пишет, как они желают. Зачем, Бардуго? Да, читатели давят на авторов, указывая, что у них классно, а что нет, но они не в праве править историей. Эту книгу написала не Ли, а фанаты, вечно ноющие. А теперь нас ещё и ждёт третья книга по Воронам, и сказать, чтоб я прыгала от радости – не сказать вообще-то. Зачем писать третью книгу про персонажей, которые пришли к логичному завершению? Да, неполноценно, многое осталось в «открытом», но это же правильно! Зачем расписывать путь каждого героя вплоть до их свадеб, смертей в старости, детей и тд. Написать ещё одну книгу с авантюрой шестёрки? Увольте, я уж лучше перечитаю прекрасную дилогию, чем бредни, которые сломают этот чудесный мир ещё больше.

В этой книге есть одно: войнушка. Она повторяется – снова и снова. Персонажи кричат о патриотизме, борьбе и прочей чепухе, и нет, не подумайте, что я против подобного; как раз наоборот – обожаю эпичные битвы, в которых персонажи заставляют тебя чувствовать. В трилогии это было, в дилогии было, а вот с этой книгой, и предыдущей – это уже не работает, ибо авторша играет с чувствами читателей, намерено воскрешая тех, кто завершил свой путь и не требует дополнений; добавляет желаемые пэйринги, НО абсолютно забивает болт на тот «цветокор», который был присущ гришавесу, на законы/правила мироустройства, тем самым лишая свои прошлые работы всяческой ценности. Авторше понравилось описывать сложные клубки интриг и авантюр, поэтому тут этого хоть отбавляй, но если в Шестерке это работает на ура, то тут вызывает лишь головную боль.

Воскрешение Дарклинга, одного из моих любимейших персонажей – как плевок глубоко в душу. Так издеваться над героем надо уметь: воскресить, выставить идиотом, а затем вновь смыть в унитаз. Браво! Нет слов! Молодец, г-жа Бардуго, ты добилась своего – доказала, что история Беззвёздного святого для тебя ничто. Смотрели сериал от нетфликс? Так вот – ничтожный Дарклинг там, который на Дарклинга-то не похож – берёт корни отсюда. Вылез тот Кириган именно отсюда. Перекроить цели, характер, чувства – все это сделала г-жа Бардуго в этой книге с лучшим из своих персонажей.

Алину с Малом тоже ввела для пары сцен, ибо ж это гранд-финал – нужно бухать всем составом! Бедная Алина, моя святая, твою историю превратили в пепел. Готова разрыдаться.

Линия Нины – удар всем многочисленным фанатам «Шестёрки воронов», ибо сама её арка непонятно для чего нужна, если не учитывать любовную линию. Я, месяц рыдающая над смертью Маттиаса, получила пощёчину. Я желаю Нине всего только наилучшего, но мои чувства расколоты.

Зоя и Николай – слив. Из Николаши сделали козла отпущения, а Назаленскую посадили на трон, ибо сейчас, если в книгах сильную девицу на трон не посадить, то это чисто не пойдёт в печать. Отвратительно. Я не имею ничего против Зои, но сделать её пупом земли + через неё сломать мораль магической составляющей – это низко, она достойна «нормального» развития, но у авторши развился симптом «сценарной лени».

В прошлых книгах нам не раз говорили, что стремление к могуществу влечёт за собой последствия, нарушение баланса. Дарклинг создал Каньон. Юрда-парем вызывает привыкание, а в последствии – смерть. Но книги из этой дилогии существуют будто отдельно от всего: тут тебя говорят уже, что никаких правил нету, можешь по щелчку пальца стать кем хочешь и овладеть любой силой. Про усилители стоит вообще промолчать, а то какофония получится.

А ещё из Зои сделали святую, meh. В трилогии становление Алины, как святой – один из ключевых сюжетных твистов, это было оправдано, ведь были предсказания, в которых нуждались люди, им нужна была вера. ЭТО ВЛИЯЛО НА ПЕРСОНАЖЕЙ И ИСТОРИЮ. Но тут Ли вдруг решила, что нужно делать святыми всех подряд. В чем тогда смысл вообще?!

Если зырить еще шире, то гришей Ли вообще решила сделать богами теперь, тогда как раньше идеями в Шестерке и трилогии было именно показать, что они из плоти и крови, со своими проблемами и тд. Но нет, давайте сделаем из фьерданцев идолопоклонников! Я уважаю чужие религии, мне нравится как равкианская, так и фьерданская, но когда начинают обманом кого-то привлекать в тут либо иную – это навязывание.

Если в «Короле шрамов» ещё есть адекватность в начале, и отдаёт гришаверсом, то все, что идёт с появлением святых – чистейший бред. В «Плавлении волков» нет ничего. Драма не работает, битвы неинтересные, новые персонажи пустые, изюминка стёрта напрочь, а «родные» некогда герои стали незнакомцами, отношения между ними строятся из воздуха и пыли.

Я помню как классно Бардуго отписывала все в трилогии Гришей, как хорошо передавала атмосферность улочек Каттердама, и предаваясь ностальгии хочу перечитать эти чудесные книги, забыв напрочь так называемую дилогию Николая.

Первые книги писательницы шли от сердца, она писала так, как считала нужным, а сейчас она пишет так, как того хотят люди в сети; поддаётся разным тенденциям в литературе, тем самым становясь в одну колонну с теми множественными писателями, книги которых похожи друг на дружку. Или же я могу счесть её писанину в лице дилогии Николая, как простой кризис идей. Фантазия закончилась, поэтому приходится ломать свой мир, дабы преподнести нечто в 500+ страниц.

Ура! Наконец, моё мнение кто-то разделил. Я прочитала первую трилогию за 10 дней, в запой. Шестерка воронов тоже была хороша, хотя шла тяжелее. А дилогия про Николая - просто жесть. Согласна полностью, что напоминает дурацкий фанфик. Да мне кажется, я лучше написала фанфик, чем у Бардуго следующие книги. Абсолютный прогиб под читателя пошел, причем не самого умного, героев сломали, причем если бы обстоятельства, то еще ладно, а их сломал автор. Язык очень странный, режет глаз почему-то. Думаю, "Гришаверс" закончен, дальше будет полная дичь, которая мало имеет отношение к этой вселенной.

Полностью согласна с данным отзывом! Меня очень расстроила дилогия про Николая. Складывалось ощущение, что я читаю плохо написанный фанфик.