26 июня 2021 г. 07:38

5 Неоднозначно

Книгу встречала во множестве подборок. Один раз даже начинала, но тогда не пошла.

Вообще читается довольно сложно, то ли из-за того, что автор скачет во времени, то ли еще из-за чего. Одно могу сказать точно, в подборку книг для уютного выходного я бы его не включила. Очень много довольно противоречивых событий описываются, потерь, горя, смерти, унижений. В общем уж совсем легким чтивом я бы не назвала это.
Темы поднимаемые в книге на столько "актуальны" сегодня, что если честно от них уже тошнит. Все эти проблемы с некрасивыми, неграми, толстыми, геями и тд. Лично у меня просто перебор.

Некоторые события немного не укладываются в голову, например, как так спокойно родители Иджи отнеслись к ориентации 15 летней дочери в 1920-х в Америке, да и потом так спокойно все отнеслись к тому, что две лесбиянка сожитнльницы открыли бизнес и растили ребенка. Как ку-клус-клановцы никого не трогали, д вообще не особо то боялись и это 1920-х,  1930-х в штате  Алабама.

В целом книга неплохая, но прям совсем душевной ее не назовёшь.
Поставила 5 только за то, что порадовало отсутствие пресловутой цензуры на все эти болезненные темы.