25 июня 2021 г. 23:55

Третья книга Троллопа, хоть и хороша, но по сравнению с первыми двумя из этого цикла понравилась мне менее тех первых.
Правда язык у автора уж очень хорош, и непонятно почему этот автор не так знаменит, как многие другие и не переведен на русский. Читаешь и получаешь удовольствие , это действительно классик.
Книга как ни странно актуальна и сейчас, именно в наше время, ведь в ней главной темой поднятой автором являются кредиты. Очень болезненная тема.
Главный герой Марк Робартс невольно становится заложником этой системы. А ведь ничего не предвещало беды, но по своему нерешительному характеру, он не смог отказать в поручительстве и вот итог. Очень детально описаны все те переживания, невзгоды , колебания через которые пройдет герой.
Вторым героем выступает его сестра Люси и ее история любви. Очень несовременные отношения получились , тут я была порой впечатлена.
Понравилась наблюдательность автора, его описание чувств и всех переживаний, было очень интересно читать. Образы получились живые , не без изюминки и не только главные. Но все таки я под впечатлением первых двух романов была и потому этому чуть менее обрадовалась. Но с удовольствием прочту и остальные его романы и жду перевода других других книг. Думаю , что они все же будут.