25 июня 2021 г. 23:48

4.5 «Видеть собственными глазами» не всегда означает смотреть в корень!

Эркюль Пуаро, в прошлом глава бельгийской полиции, решил посвятить себя распутыванию сложных криминальных дел. "Убийство на балу Победы" это одно из первых дел Пуаро в его блистательной карьере частного сыщика. Это дело превосходно описывает капитан Гастингс.

Инспектор Джеп из Скотленд-Ярда обращается за помощью Пуаро. Как говорит Джеп Эркюлю,

грех не дать вам в этом поучаствовать.

Эркуль считает Джепа способным полицейским, но как замечает Гастингс

что основной талант инспектора — умение представить просьбу о помощи как свое личное одолжение.

На костюмированном балу Победы происходит ряд странных событий, которые приводят к трагическому финалу. Компания из шести молодых людей была одета в костюмы персонажей итальянской комедии масок. Лорд Кроншоу богач, холостяк двадцати пяти лет отраду сильно увлекающийся театром и актерами, был облачен в костюм Арлекина. Его дядя, Юстас Белтейн, и миссис Меллаби, американская вдова — в костюмы Пунчинелло и Пульчинеллы, Молодой актер Кристофер Дэвидсон и его супруга в костюмы Пьеро и Пьеретты. Мисс Коко Кортней, актриса, по слухам, обручённая с лордом Кроншоу, была в костюме Коломбины.

У компании вечер не задался с самого начала, было очевидным, что лорд Кроншоу и мисс Кортней не разговаривают друг с другом. Кортней плакала и попросила Дэвидсона отвезти её обратно домой. Они уехали, а позже один из друзей Кроншоу заметил Арлекина в ложе, откуда тот смотрел на бальный зал. Десятью минутами позже Корншоу был найден мёртвым с ножом в сердце. В дополнение к трагедии, Коко также была найдена мёртвой в своей постели. Причина смерти — слишком большая доза кокаина.

Пуаро начинает расследование. Эркюль любит "выдержать паузу". Но очень скоро читатель всё узнает.

— Пуаро, — не выдержал я, — когда-нибудь я вас просто побью! Ваша манера считать все абсолютно ясным кого угодно выведет из терпения!

— Но разве после моих объяснений, mon ami, все не становится абсолютно ясным?

— Это-то и обидно! Мне тогда начинает казаться, что я и сам мог бы до всего этого додуматься!

— Конечно, могли бы, Гастингс. Могли бы, если бы дали себе труд привести свои мысли в порядок. Но без системы, без соответствующего метода…