25 июня 2021 г. 22:18

Бывает, что кайфуешь от сюжета истории, бывает от персонажей. Есть несколько книг из моей памяти, где каждое предложение, как произведение искусства: смакуешь цитаты и божественный язык повествования.
А эта книга из тех, где атмосфера книги настолько специфическая, что ещё долго не отпускает после прочтения.
А специфика, как вы поняли, лесная. И лесом прям пахнет от книги, клянусь. Если прислушаться, то можно даже услышать сверчков в траве, птичек на деревьях и шум ветра в ветвях. Эта книга живая, она перенесет вас прямиком в лес, прямо в страшные крючковатые руки древоподобных сирен.

О чём же история:
Оуэн живёт в деревне прямиком на окраине с Гвиденским лесом с отцом и сестрёнкой. Вся деревня и даже целое королевство сторонятся его деревьев, ведь там живут монстры, которые своим голосом завлекают в чащу и убивают (да, кровища будет, будьте готовы), так однажды ушла в лес его мама.
Но вот однажды одна из страшных сирен по какой-то причине спасает ему жизнь и начинается очень странная дружба монстра и парня, который потихонечку начинает в неё влюбляться.
Судя по аннотации, мне казалось, что об этом и будет вся книга.
Да вот нет.
Это только половина книги. А вторая часть и рядом не стоит.
Вторая часть - политическая. В ней мы погружаемся в историю королевства и его подводные камни. Ну и нас ждут серьёзные и масштабные изменения.

Я могу сказать, что автор ну совсем не жалеет героев. В этом она похожа на игру престолов или ходячих мертвецов. И это так здорово! Читая, я вообще не понимала чем она закончит весь этот водоворот событий, как собирается расплести этот узел. И концовка была шикарная! Страшно было, что как большинство писателей, она просто смахнет читателя, ибо кашу заварила, а последствия уже не разжевать.
Так вот, нет. Концовку разжевали, расплели, разложили по полочкам, попутно разбив сердце читателю.
Клянусь, мой муж даже в какой-то момент начал сопли жевать, такая там драма развернулась))
И вот с последней страничкой я почувствовала, что у меня на душе тепло и приятно. Это говорит о том, что книга очень хорошая, очень добрая и волшебная. Я такие люблю!