filjul

25 июня 2021 г. 19:30

5 Спойлер

картинка filjul Иногда берешь, казалось бы, легкую книжку, а она так попадает "в жилу", что ты находишь ответы на многие свои вопросы. Эта книга стала для меня именно такой вот отдушиной и помощью.

Главная героиня, Анна, работает как белка в колесе, растит одна двух дочек, утопает в долгах. В один прекрасный день ее работодатель уведомляет ее об увольнении. Анна не знает, что ей делать: ее вот-вот выселят из квартиры за долги, где искать работу, непонятно.

Правда ей удается выжать из работодателя некую круглую сумму за увольнение, которая покроет ее долги+ даст возможность протянуть пару месяцев. И вот наступает утро, когда никуда не надо идти. В первое же утро она обнаруживает голого юнца в своей ванной, так она узнает, что ее старшая дочь выросла. Но и с младшей, 12-летней, не все гладко, она подвергается буллингу в школе.

Анна едет к своей бабушке, которая практически заменила ей мать. А та, живенькая старушка, купила на свои накопления машину для кемпинга, она мечтает повторить путешествие в Скандинавию, где они с мужем смотрели на северное сияние. Бабушка дает Анне ключи от машины и предлагает исполнить последнюю волю деда.

Анна совершает самый сумасшедший поступок в своей жизни: забирает детей из школы и отправляется с ними смотреть северное сияние. Девчонки между собой не ладят, на мать обижены, хотят вернуться. Но постепенно это путешествие раскрывает героинь. Они наконец-то узнают друг друга, понимают, что такое истинные ценности.

Во время этого "узнавания" мы узнаем историю Анны: она рано потеряла мать, ее бил муж. Она так рассказывает девочкам о том, как счастлива была узнать о беременности каждой из них. Слезы на глазах.

Это путешествие стало для семьи новой точкой отсчета. Теперь они радуются успехам друг друга, огни принимают друг друга. Анна в этом путешествии находит свою судьбу.

Во время пандемии мы много провели времени с родными и поняли, что , живя рядом друг с другом, мы так мало друг друга знаем. И маленькие, спонтанные путешествия меня спасали от рутинной жизни и дарили настоящую радость.

Книжка оказалось такой светлой и очень передавала мои ощущения последнего года. картинка filjul

Lingua Turris, Книжная полка

Источник