m_snowflake

15 декабря 2012 г. 13:36

«Шотландия - удивительная страна с богатым прошлым, входящая в состав Соединенного королевства Великобритания, но с древности и до наших дней сохранившая свою самобытность и независимость. Главными отличительными особенностями этой страны являются шотландская национальная одежда – клетчатый килт, национальный музыкальный инструмент – волынка, шотландский виски, удивительные старинные замки и безграничные поля и пастбища, покрытые живописным ковром из вереска».

«Кельтская Шотландия» - довольно интересная книга по истории этой страны, охватывающая период от существования пиктских и гэльских племен (свободных от гегемонии Рима на территории Британии) до смерти Александра III (конец 13 века), последнего представителя древнего рода правителей Шотландии.

Для меня эта книга стала удивительным открытием, перевернувшим мои представления о бриттах, норманнах, скотах и англах. Эта книга является прекрасным свидетельством и подтверждением того, что история играет самую важную роль в жизни народов и государств. Память о прошедших событиях – лучшее средство от ошибок и заблуждений в будущем.

Еще на очень долгое время для меня Шотландия будет страной друидов, волшебства, таинственных мегалитов, древних замков и старых монастырей. Шотландия - великая страна, корнями, уходящая в далекое и непостижимое прошлое. Страна, не один век сражавшаяся за свою независимость и свободу, стремясь сохранить и приумножить свое величие.

Огромная благодарность создателям игры Спаси книгу - напиши рецензию!, в рамках которой была прочитана эта замечательная книга