25 июня 2021 г. 17:59

5 О детстве и человечности

Сказки всегда были моей любовью и, надеюсь, останутся ею навсегда. Надеюсь, потому что никто не может ручаться за себя. Каждого человека однажды может покинуть детство, и это совсем не то расставание, к которому нужно стремиться. Думаю, с этим согласился бы и автор "Загадки Старого Леса". Не случайно же он избрал жанр сказки или сказочной притчи, по-видимому, адресовав её скорее взрослым, чем детям.

"Можно только пожалеть их, — продолжал Бернарди, — ведь они ни в чем не виноваты. Просто перестали быть детьми и даже не подозревали об этом. Да что тут говорить, время изменило мальчиков, а они и не заметили перемен. В их возрасте всегда так. В их возрасте смотрят вперед, в будущее, и не думают о том, что осталось за плечами. Беспечные, они заливисто хохотали, словно ничего не случилось, словно позади них не захлопнулась дверь в целый мир."

"— До чего же вы похожи на людей, — сказал полковник с горечью. — Пока дети маленькие, с ними носятся, как с писаной торбой; но вот они вырастают, жизнь их как следует треплет, они узнают на собственной шкуре, что такое усталость, и тогда никому ты уже не нужен.
— Дело, наверное, обстоит иначе, — задумчиво произнес Бернарди. — Приходит время, и вы, люди, взрослеете, меняетесь. И не остается ничего от тех детей, которыми вы были. Вас не узнать. Наверняка и ты тоже, полковник, когда-то был совсем другим…"

Остаться ребёнком — это не значит быть безответственным или глупым, это значит — сохранить живую душу, способность удивляться и воспринимать жизнь и мир как Чудо. Живое чудо. Именно таким мир предстаёт в повести Дино Буццати.

Здесь птицы и звери разговаривают, в каждом дереве Старого Леса живёт дух, а ветер обладает личностью, волей, характером и способностью меняться. К счастью, ею обладает и главный герой, полковник Себастьяно Проколо, в начале сказки предстающий практически человеком без сердца.

Он хочет вырубить вековые ели Старого Леса, нисколько не беспокоясь о том, что вместе с деревьями умрут и живущие в них духи. Более того, он задаётся целью сжить со свету своего маленького племянника, чтобы получить его долю наследства.

Что из этого получится и чем завершится история, вы узнаете из книги, а я позволю себе привести ещё одну цитату, которая, на мой взгляд, отражает один из главных смыслов повести:

"Полковник, почему ты все-таки утаил от меня правду? Зачем притворялся? Давай начистоту: да, я сломился, выдохся и гожусь лишь на то, чтобы гонять бумажных змеев; но и ты постарел, ты тоже здорово сдал, тебе не хватает человеческого тепла, а ты всегда стыдился это признать. Стыдился, полковник? Стыдился, что ты — человек?"

К несчастью, те, кто уверены в своей безусловной взрослости, часто начинают стыдиться лучшего в себе, считая глупостью и слабостью самые прекрасные качества человеческой натуры, которые можно назвать одним словом — человечность.

Я рада, что познакомилась с этой красивой, увлекательной и глубокой историей, очень жизненной, несмотря на всю свою внешнюю сказочность.