25 июня 2021 г. 16:23

3.5 Смешались в кучу альбы,люди

Ну что ж,вот я и прочитала ещё одно немецкое фентези и у меня к нему много вопросов.

спойлеры по тексту

Каков сеттинг? Мир альб(как эльфы или фейри(неземная красота и заостренные уши прилагаются) разделен на три касты: высшие(самые красивые,просто 10/10,обладают магией),кровавые альбы(???)и ночные альбы(самые презираемые существа,чем-то похожи на людей,не обладают магией). Вот вроде все понятно,но никакой конкретики и нет. Какой магией обладают высшие альбы? Не описывается. Из отдельных эпизодов понятно,что это вроде магия исцеления и чтения мыслей(одновременно?? тоже не ясно). Чем выделяются кровавые альбы? Тоже не очень объясняется. Вроде как они силой могут вытащить из человека информацию,ну и ещё они хорошие войны. Ночные альбы считаются низшими существами не только потому,что у них нет магии,но и потому,что если они поддадутся зову леса,они утратят свой полу-человеческий облик и превратятся в монстров.

Мир в этой книге поделен на два царства:царство альб и царство людей. Раньше они находились в состоянии войны,но сейчас все вроде мирно. Сначала тебе вообще не объяснятеся,почему они воевали и только в конце книги тебе дают на это ответ.Как водится,альбы презирают людей,а люди презирают альб и если кто-то нарушает границы друг друга,то их незамедлительно убивают.

И тут наконец в игру вступает наша главная героиня Шира - ночная альба и по совместительству воровка. Ее вызывают в королевский дворец,чтобы она приняла участие в выборах новой королевы в качестве Претендентки на трон(потому что нынешняя королева умирает). Шира понимает,что Претендентка из неё никудышная,но тут объявляется таинственный кукловод и потенциальный любовный интерес Атура,который уговаривает её все-таки не отказываться от этого шанса и отстоять честь всех ночных альб.

Главная героиня мне понравилась. Она бойкая на язык,стреляет сарказмом налево направо,знает как за себя постоять,но при этом не зазнается. К тому же,она очень находчивая(что полезно для воровки),а еще у нее обостренное чувство справедливости(из-за которого она оказывается во всяких передрягах,которых можно было легко избежать). Ей постоянно приходится терпеть насмешки высших альб,но она выдерживает это все достойно.В общем,девчонка что надо! Когда ей сказали,что ее задание(всем претенденткам дают задание,чтобы они доказали,что они достойны трона) заключается в том,чтобы принести из царства людей ценную реликвию альб(Лунный камень),я подумала: боже,какое сложное задание ей дали! Но Шира такая: о,нужно что-то своровать? Отлично,мой профиль! И я такая: действительно. Забавный момент.

Повествование ведётся кстати от двух лиц.И так как основной конфликт книги заключается в грядущей войне между альбами и людьми,то вторым лицом естественно будет наследный принц королевства людей - Лисандр. Если Ширу автор сделала просто хоть куда,то Лисандр - это просто одно ходячее клише. У меня аж зубы скрипели,когда я читала главы от его лица. Настолько наивного принца я ещё просто не видела! В первый раз мы встречаемся с ним,когда он на полном серьёзе хочет жениться на служанке и сбежать с ней.Типо ему не объяснили,как работает престолонаследие? Что от этого так просто не убежишь? Потом мы узнаем его драму жизни: оказывается,что он второй и не очень любимый сын короля. Первый сын был просто идеальным,но он умер,и теперь роль первой скрипки досталась Лисандру,а ему это и не надо. Ему претит власть и все,что с ней связано. Ему нравилось жить праздной жизнью и ни о чем не заботится. Вообще,такое поведение,это своеобразная месть отцу за то,что на него не обращали внимания в детстве,прям подростковый бунт. Смотрится очень нелепо,если честно.

И вот этот принц,которому ничего не надо,внезапно оказывается предан своей якобы "любовью всей жизни" и тут же решает всем доказать,что он не нюня и не размазня и что он достоин своего отца и короны,и что не нужна ему эта любовь дурацкая,а потом он видит Ширу и,о боже,какая она красивая! Все по новой,короче. В общем,шатает этого принца знатно. Так и хочется кричать: не верю!

Пути Ширы и принца наконец пересекаются в сокровищнице(которая окружена смывом для нечистот,просто что?) Принц,вместо того,чтобы поймать воровку,решается её разговорить(видимо,стало жалко бросать её в тюрьму из-за красоты),а потом делает самый идиотский ход в истории:проглатывает этот Лунный камень(потом окажется,что он его не глотал). Он до конца не верил,что перед ним стоит альба и что ограбление королевской сокровищницы это не шутки. В этот момент мне хотелось надавать ему по бошке.

В общем,Шира решает не убивать этого дурачка(потому что внезапно в ней проснулась жалость),а решает притащить его вместе с камнем во королевство альб. По пути эти двое понимают,что люди и альбы на самом деле не так плохи,как их рисуют легенды(вот это открытие!)

Стоит упомянуть любовную линию. Здесь сначала получался любовный треугольник(Атура-Шира-Лисандр),потому что и от одного и от второго у нашей Ширы сердечко начинало бится быстрее,но потом один из претендентов отсекся напрочь. Любовь - это сильно сказано,скорее это симпатия или сочувствие,потому что я прям не поверю,что Шира влюбилась в этого принца из-за их прогулки по лесу.

Ближе к концу события становятся все сумбурнее и сумбурнее и на сцену наконец выходит главный злодей(барабанная дробь) - Атура! Весь этот план с выборами новой королевы и призванием ночной альбы - его рук дело. Прикрываясь благими целями восстановления репутации ночных альб,он обманом заставил Ширу участвовать в своих планах,а потом хотел от неё избавится. Какая же у него мотивация? Ничего изощренного,он просто хотел вернуть альбам все земли,которые были отобраны людьми,используя при этом магию ночных альб. Но у ночных альб же нет магии! - скажете вы.

А здесь мы подбираемся к причинам войны между альбами и людьми. Когда-то давно у ночных альб была магия - под покровом ночи они превращались в монстров и высасывали из людей души. За это люди их и перебили. Но потом высшие альбы заключили магию ночных альб в Лунный камень и отдали людям в честь мирного дара. Вот так. А теперь одному непутевому вздумалось выпустить это все наружу,рискуя этим шатким миром.

Что меня бесило все это время,так это ощущение того,что меня дурили все это время. Все эти супер-планы с Лунными камнями смотрятся очень несуразно и как похожи на рояли в кустах,потому что ты всю книгу предполагаешь одно,а автор выворачивает совсем в другую сторону. И ты мечешься как дурачок,не зная,во что тебе верить,а автор все так и подкладывает тебе новые карты. Все-таки надо давать читателю намеки на то,куда идёт история.

Насторожиться стоило на том моменте,когда все шло слишком гладко по плану:выбрали Претенденткой-пошла в мир людей-принесла камень. В конце истории фокус с главных персонажей переходит на Атуру и его безумный план,мы даже толком не понимаем,что стало с Широй.

До такого сумбурного конца с Широй тоже успела произойти всякая дичь. Сначала её хотели убить,но потом все-таки привезли во дворец,потом опять хотели выгнать,но потом опять спасли,потом посадили в тюрьму,потом выпустили те же самые,кто её туда посадил. Вот ради чего все эти метания были? Только чтобы нервы читателям потрепать и еще больше его запутать?

Ну хуже всей этой катавасии - это оборванный конец. Этим почему-то грешат многие немецкие авторы(у Мары Вульф тоже такое было). Мы так толком и не поймём,что стало с Широй,началась ли война с людьми,кто там сел на трон вместо умершей королевы,убьют ли Лисандра в родной стране и если да,то к чему нужны были все эти метания в конце??? В общем,вопросов куча и все они без ответов.

В начале мне казалось,что это слишком схематично прописанная книга(вот тут королевство,там тоже,а еще была война и все такое),но лучше бы это действительно было схематично,чем весь этот сумбур в конце. Такое чувство,как будто автор хотела понапихать всего: и злодея,и любовь,и проклятье,и магию,и старые тайны. Вышло как-то не очень. Хотели читателя удивить,но только больше запутали.

И еще один вопрос вдогонку: как Лисандр сумел освободится от заклинания в конце? Он же буквально главу назад был овощ-овощем,а сейчас что? Ндаа..

В общем,после прочтения этой книги голова у меня гудела знатно. Я постоянно задавала себе вопросы зачем персонажи все это делают,зачем?

Продолжение всей этой катавасии читать вряд ли буду.