kIraMaximova

25 июня 2021 г. 14:52

5 Смерть от меча или межзвёздное путешествие в один конец

Казалось, Герметикон стал уже таким родным, что знаешь в нем каждый закуток, но нет, Вадим Панов смог преподнести нечто новое, отправив меня в тревожное путешествие на Мартину, которую иначе прозвали планетой миллиона озер, а ее огромный спутник Близняшкой.

Казалось, Мартина делает всё, чтобы исследователям было комфортно и уютно, чтобы их работе ничего не мешало…

Но так лишь казалось…

На Мартине в полночь почти так же светло как и днем, благодаря гигантскому спутнику, благодаря Близняшке. Здесь нет необходимости бояться чудовищ, которые с наступлением темноты покинут свои берлоги и выйдут на охоту. Однако это заблуждение, и оно накидывает пелену на глаза, обрекая стать жертвой.

Самая большая опасность не обязательно приходит извне, она может исходить изнутри. Каждый способен стать угрозой для других членов экипажа. Например, кто-то знает страшный секрет, но не спешит им делиться. Возможно, когда он созреет для этого, будет уже слишком поздно, и вся команда корабля окажется в ловушке.

Удивительно, как Панов каждый раз находит идеи для продолжения цикла. Ведь очень легко слить серию уже на второй книге, а в лучшем случае на пятой. Видно, что писатель продолжает цикл потому, что он ему искренне интересен. Ему самому любопытно узнать, что произойдет дальше.

Мне кажется, с каждым новым романом серия становится все более интересной и масштабной, а проблемы приобретают все более весомое значение для вселенной в целом. Глядя на финал «Не видя звёзд», чувствую, что в следующих частях цикла произойдет нечто ужасное, что потрясет весь Герметикон.