25 июня 2021 г. 13:12

4 "Все мы — чудовища и ублюдки, и все мы — прекрасны."

В библиотеке я на неё наткнулась и подумала: "А почему бы и нет?", взяв в руки книгу. Даже не знаю, расстроила она меня или воодушевила. Скорее всего, оставила двоякое ощущение. Давайте по порядку.

Сюжет. Серафина — полудракон. Таких, как она, в мире не существует, а даже если и были, то сразу уничтожались, дабы не нарушать правила. Но её мать вышла замуж за просто смертного, будучи драконом. И родила она в ночь не то сына, не то дочь. Ну ладно, классная девушка, с характером: сильная, храбрая, красивая. А ещё с чешуёй на теле, но не на всём, конечно.

И вот приходиться ей вести двойную жизнь: прикидываться простым человеком, став учительницей музыки у принцессы Глиссельды. А ещё быть хозяйкой собственного мысленного сада, в котором живут несуществующие люди. Или они всё-таки существуют? И вот как-то раз она встречает человека из своей головы в реальном мире... И вот тут как раз всё и началось)

Не ожидала, что краткое содержание будет так сложно написать, потому что всё интригующее начинается к середине, если не к концу. Правда, я пропустила многих персонажей, но о них ещё расскажу.

Очень яркий, прописанный мир. Не хватало только карты, по которой легко ориентироваться. Но, как я уже жаловалась в сторис, есть недочёт. Это глоссарий, то есть маленький словарик в конце. Много неизвестных слов, но вместо того, чтобы объяснять нам их в процессе, автор решила написать их всех отдельно, дабы читатель сам мучился. Мне это абсолютно не понравилось, потому что было неудобно.

Мне понравился дракон Орма — дядя нашей героини. Может он и кажется холодным и суровым, но писательница в итоге его раскрывает, и я даже захотела пустить слезу(но слава Богу, я не настолько сентиментальна)

А вот принц Люциан Киггз вызывал сомнения. Он слишком правильный. Мог бы и нарушить правила для разнообразия. И почему его выбрала наша Фина?

В целом интересная история, обязательно прочитаю продолжение, потому что вышел открытый финал. Для любителей фэнтези и драконов.

"Музыка — надёжное утешение."

"Кто ищет справедливости, должен сам быть справедлив."

"Музыка становится тяжким трудом только тогда, когда кто-то заставляет тебя играть."

olesya_and_books