Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 июня 2021 г. 12:04

5 Спойлер В следующий раз будет лучше.

Очень трогательная, добрая и грустная история мальчика - полукровки, в чьих венах течет кровь шотландцев, американцев и чероки. Мальчика, которого бабушка и дедушка называли Маленьким Деревом. Мальчика, который в 5 лет остался сиротой и бабушка с дедушкой из племени чероки забрали его к себе. Мальчика, который в глазах окружающих был ублюдком, ведь его родители были женаты всего лишь по традициям чероки, а не в церкви.
Маленькому Дереву выпал счастливый билет, когда бабушка и дедушка забрали его к себе, в горы. Дедушка учил его слушать лес, животных, обучал индейским премудростям. Бабушка учила его понимать травы и деревья, учила его читать. Но однажды взрослые тети и дяди из церкви решили, что полуграмотная бабушка и безграмотный дедушка не могут дать своем внуку ничего хорошего. И забрали его в приют. И Маленькое Дерево подчинился. Подчинились и бабушка с дедушкой. Да, он тосковал о них, но не плакал. Ведь он индеец. Он лишь каждый вечер смотрел на звезду Собаки и мысленно разговаривал со своими родными.
А потом его избил палкой Преподобный. В наказание. Бил в ожидании слез раскаяния (хотя ничего страшного Маленькое Дерево не совершил), но ведь индейцы не плачут. Даже если им очень больно. Даже если им всего лишь шесть лет от роду. И теперь единственной мольбой к звезде Собаки стало "хочу домой". Он так усердно просил звезду донести свое послание до бабушки и дедушки, что однажды случилось чудо.
Маленькое Дерево вернулся домой. К ручью, который ласково встретил его своей водой. К сосенкам, которые нежно трогали его своими ветками, приветствуя мальчика на родной земле. К Тропе, которую мальчик знал наизусть и она никогда не давала ему заблудиться.
Это совсем не легкая история. Я плакала над книгой. Но сколько же в этой небольшой книжечке нежности и добра, сколько любви к миру, к природе, к человеку.
И пусть бабушка с дедушкой совсем не педагоги и учили его не по педагогическим методикам. Но они научили его самому главному - быть Человеком, который понимает и слышит вокруг себя, который умеет любить и дарить любовь. Маленькому Дереву будет подарено не слишком много дней рядом с самыми дорогими людьми, однажды они уйдут. Но они обязательно встретятся снова и в следующий раз все будет лучше. Обязательно.

P. S. Не читайте биографию автора, не совершайте моей ошибки. Потому что его биография может испортить впечатление о книге в целом, так как противоречит всякой логике. Я, к счастью, смогла абстрагироваться, и оценивала книгу как отдельное от автора произведение.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 17.

Я так переживала, когда читала эту книгу.

Я вместе с Маленьким Деревом обращалась с мольбой к звезде Собаки:)

Ну да, а как иначе) слишком пронзительные были мольбы.