its_muffim_time

- любитель книжных приключений

25 июня 2021 г. 11:03

Лучшее на Лайвлибе

5 "Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены..."

Нечасто встречаешь книгу, которую ты не просто читаешь, а проживаешь. «Унесенные ветром» именно такая книга. Текст настолько погружает тебя в жизнь героев, что ты бросаешь все свои дела, чтобы быстрее прочитать, что там будет дальше. Книга насыщенная, эмоциональная, жизненная.

Пусть меня закидают помидорами и тапками, но Скарлетт О’Хара отвратительный человек. С первой до последней страницы она бесила меня своей эгоистичностью и стервозностью. Я согласна, что только благодаря ей, её силе духа и характеру, она и ее друзья, родные смогли выжить в Таре во время войны. Но, черт возьми, Скарлетт готова пойти на все, чтобы стать богаче, чтобы все было так, как она хочет! Скарлетт готова выйти замуж за человека, только ради того, чтобы добыть денег. Причем Скарлетт постоянно отказывает Баттлеру (богатому мужику!), мол, я не готова ради денег становиться вашей любовницей, но при этом она выходит замуж ради небольшой суммы денег за мужчину, который ей не нужен и рожает от него ребенка. Это такой бред. Кстати, о детях. Хуже матери еще поискать надо.

Я болела за Мелани. Вот кто потрясающая девушка. Вот кто на самом деле сильный человек с сильным характером. Она столько всего натерпелась и верила Скарлетт до последнего, верила в человека и их дружбу. Хотя Скарлетт и считала ее глупой и некрасивой женщиной. Верила в любовь своего мужа. Мое сердечко разбилось на последних страницах книги именно из-за Мелани.

Теперь я хочу посмотреть экранизацию, может быть в ней я пойму, почему люди так восхищаются Скарлетт О’Хара. А тем, кто еще раздумывает читать или нет, этот кирпичик – определенно читать! Вы не заметите, как страница за страницей пролетаются под вашими пальцами. Язык у книги потрясающий, плавный и красивый.

В книге много описаний природы, военного времени и мало диалогов, но поверьте, книга так затянет вас своим языком, что вам будет очень легко читать и представлять все, как наяву.