25 июня 2021 г. 10:28

Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.

Долгооо я выбирала с чего начать знакомство с Мортон. Ну и когда нашла аннотацию про «полный тайн особняк», я поняла – мне надо!

Дабы не пересказывать книгу (чтоб меня не начало опять бомбить) я выделю плюсы и минусы сего творения Мортон.

спойлер

Плюсы:

• Шикарное издание от Азбуки . Обложка с выпуклыми элементами, картинка передаёт атмосферу сада и особняка.
• Хороший слог, легко читабельная.
• Более интересная линия про Элизу и период 1900-1913 гг.
• Сказки вплетенные в сюжет приятно разбавляли всю историю.

Пожалуй на этом все. А теперь к отрицательному списку.

Минусы:

• Персонажи. Точнее их поступки это логика вышла из чата.

⁃ ГГ Нелл узнала в 21, что она не родная дочь, и сразу же отдалилась от своей семьи, разорвала помолвку и вообще практически не общалась с родственниками.
⁃ Нелл ждала 45 лет! чтоб начать разгадывать тайну своего рождения. В итоге я так и не поняла, узнала ли она кто была ее мать или нет (скорее она догадалась потом).
⁃ Мужики. Точнее их отсутсвие. Сумасшедший дядя, злой детектив, бесхребетный муж, пара умерших мужей и до противного положительный герой, который должен был спасти внучку Нелл от одиночества.
⁃ Две кузины, который по стандарту превратились в злую и хорошую. Злая хотела, чтоб хорошая родила ей ребёнка, а хорошая «была готова на все» ради кузины. Тьфу.

• Повествование в слишком большом количестве временных отрезков. 1900, 1913, 1975, 1930, 2005 – зачем так много? Это было нудно и долго.
• Не оригинальность сюжета. Это все мы уже читали. При чем в более увлекательных версиях. Магический реализм у Сеттерфилд не такой картонный, как в «Забытом саду».

Но впрочем, это мое субъективное мнение! У этой авторки очень много поклонников и любителей ее стиля.