14 декабря 2012 г. 23:06

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» - очень часто когда цитируют эту фразу, то заменяют (похожи друг на друга) на (счастливы одинаково), согласитесь это не одно и тоже, в том что бы быть похожими друг на друга ничего зазорного нету, иногда даже приятно, а вот быть одинаковыми обидно, тем самым вас лишают индивидуальности. Если Пьер и Андрей Болконский являются вымышленными героями (хоть и с прототипами), они нужны что бы передать читателю основные мысли и идеи романа, то вот семейство Ростовых должно быть, просто типичным дворянским семейством, без примеси каких то из ряда вон выходящих чувств, мыслей и поступков. Они просто проводники в историческую достоверность, - типичная охота, бал, и даже соблазнение типичное, как и служба в гусарах. Что бы придать ещё большей обобщенности Лев Толстой делает эту семью счастливой, насколько это возможно, в книге про войну. Для того что бы рассказать нам о жизни дворян того времени ему нужно именно счастливое семейство, несчастное скорей бы нас ввело в заблуждение, ведь по семейству Карениных сложно судить о жизни всего общества, вернее не сложно а ошибочно, хоть исключения и подтверждают правила, но для этого нужно хорошо знать эти самые правила. И как то так получилось, лично для меня, что чем дальше я читал, тем интересней было следить за Ростовыми. А Пьер и Андрей, они настолько слились с мыслями автора, в их словах так часто звучала авторская речь, что мне постоянно мерещилось будто это и не Пьер ходит по осажденной Москве; и не князь Андрей присутствует на совещании, - а сам Лев Николаевич.
И вот ещё к какому «неправильному» выводу я пришёл читая книгу, дворянское счастливое семейство, должно по сути своей быть на грани разорения, быть убыточным. Вот к примеру один эпизод,- когда Ростовы всю ночь упаковывают чемоданы и сундуки, что бы выехать из Москвы перед приходом французов, так вот, на утро все эти сундуки, оцененные в сто тысяч, окажутся на земле, а в телеги посадят раненых. Если бы это семейство, было бы хоть чуть-чуть несчастным, оно бы выехало из Москвы раньше, - на день, на час, до прихода раненых. Но сам образ жизни и мыслей, эта счастливая беззаботность, всё это и приводит их к таким разорительным ситуациям. Ни к этой так какой-нибудь другой. И в то же самое время, именно эти ситуации, и делают семью ещё более счастливой, а её членов ещё более близкими друг к другу.
Или вот Николай Ростов идёт усмирять «взбунтовавшихся» мужиков, что он делает: одному он сшибает шапку с головы, другого приказывает связать а остальных распускает по домам. Если бы это сделал Пьер или Андрей то в этом было бы проявление их индивидуальности, а так это типичный поступок барина усмирявшего крепостных. Да и пока Ростов шёл их усмирять многие ли читатели знали как же решить проблему с мужиками, то что для Ростова оказалось «просто и обыденно», для многих «личностей» может быть не разрешимой проблемой, как для княжны Марьи, довольно таки странной с этой точки зрения, особы.
Или вот соблазнение Наташи, с первой же читательской реакцией осуждения (у меня), хотя ведь все понимают что в 17 лет соблазнить можно кого угодно, - меня, вас, её. Но понимаешь это только тогда когда в эпизоде появляется Пьер, пусть он толком ничего и не делает, так, носит записки и рядом сидит, смущаясь. При чём Толстой очень хитро выдерживает паузу, перед появление Пьера.
И вот что удивительно, эти типичные,слишком обобщенные, Наташа и Николай Ростовы, для меня оказались неповторимыми и не забываемыми, пусть не личностями, но людьми. В то время как Пьер и Андрей, к концу книги превратились, в какие то «стёртые» образы. Возможно счастливые люди похожи друг на друга, но при этом, они же и неповторимы, хочется верить благодаря счастью своему.

Ну и раз уж я заговорил о поговорках, то вот ещё одна - «Посредственность ищет сходства, талант отличия». О сходстве (типичности) я уже сказал, теперь про отличия. Из всех отличий я нашёл, не судите строго, только, - мосты. Вернее их количество. Вот те мосты что ярко запомнились:
Энский мост: на котором пехотный офицер угощает яблоком немку, и который героически зажигают гусары.
Венский (Таборский) мост: анекдот о том как три французских генерала без боя взяли заминированный и хорошо охраняемый мост.
Встреча Пьера и Андрея на пароме через разлившуюся реку, это не мост конечно же, но значение то же, как мне кажется.
Отход русских из Москвы, толкучка на мостах, на Москворецком мосту генерал Ермолов угрожал стрелять по мосту из орудия из-за паники.
Яузский мост: Встреча Кутузова с графом Растопчиным.
Мост возле Нескучного, где пленные среди которых Пьер наблюдают выход французов из Москвы.
Петя Ростов с Долоховым едут в разведку, на мосту разговор с французским часовым - « офицеры не отвечают на отзыв»
Ну и также Кутузовский золотой мост который нужно дать французам что бы они скорей покинули Россию.
И это то что запомнилось, а так о мостах упоминают и говорят очень часто, такое чувство что для Толстого мост это такой символ или знак, место где должно разрешиться то что давно назревало, какие то поворотные события разного значения, от мелких до великих. Так глупость поляков проявляется в том что они вместо того что бы искать брод переплывают Неман и практически все тонут на глазах у Бонапарта,- отсутствие моста как отсутствие здравого смысла в почитании императора...
А ведь на самом деле в России и Европе много рек и мостов.

Про мосты вы очень интересно заметили. Я как-то даже не задумался об этом, имеет ли это какое-то значение или нет.

На счет мостов действительно очень интересная мысль.
А вот про:

Может быть они стали стертыми из-за своей перегруженности? Уж больно Лев Нмиколаевич их нагрузил своими мыслями и терзаниями. Как думаете?

Ну для меня стертые значит обезличенные, к концу книги они как бы растворились, возможно Толстой не знал что дальше с ними делать, если остальные герои продолжали оставаться самими собой, то Пьер и Андрей постоянно развивались (менялись), к концу же книги развитие прекратилось, Андрей умер Пьер женился. При чём смерть и женитьба оказались для Толстого важней чем Андрей и Пьер.