Io77

24 июня 2021 г. 18:34

4 Век анестезиологов, гинекологов, новаторов, инженеров И хирургов

Всего 150-200 лет назад медицина не знала гигиены и наркоза. А врачи были универсалами все-в-одном и каждый немного похож на мясника. Но всё же всё это были попытки помочь, спасти и вылечить. В книге шокировали моменты, где долгожданное решение проблемы создаётся и является миру, но... его игнорируют. Так как проблемой это не считали или слишком сложно было перестараивать устоявшиеся законы и культурные нормы.

С историей Земмельвейса — основоположника асептики и антисептики — я была знакома, но еще раз в деталях проследить за его историей было невероятно жутко и познавательно. Когда человек демонстрирует доказательства падения смертности в сотни раз путем банального мытья рук перед входом в палату, но его продолжают игнорировать, не слышать и в целом презирать. Возможно, из-за национальных предрассудков того времени. Но из-за этого гибли тысячи тысяч женщин и в принципе оперируемых людей. Сам же первооткрыватель сошёл с ума. Напоминает Джордано Бруно и других искателей истины, глас истины, потонувший во тьме невежества и грязи.

Интересная история появления медицинским перчаток, одинокий и нелюдимый хирург сделал их изначально для своей возлюбленной, у которой началась сыпь от карболовой кислоты. Тогда антисептика была, но едкая, химическая. Много этапов предстоит пройти ей до наших дней. Поразительно, как немецкие хирурги типа Коха экспериментировали, добиваясь гибели как бактерий, так и их спор. И что лучше всего подошли не едкие кислоты, а обычный водяной пар! Безвредный. И теперь используется в стерилизаторах.

Ну и история махинаций и мошенников, что изобретали наркоз. Великое избавление от боли. И тоже во много этапов. Наверное, одно из величайших открытий в хирургии.

Именно после этих переворотов всё изменилось. Не палачи, но врачи, и специализации начали множиться как грибы после дождя.

Я бы купил у Вас эту книгу, если есть.