booksypets

24 июня 2021 г. 14:45

В этот сборник включены две повести Стейнбека: О мышах и людях и Жемчужина. И если о первой повести я слышала из каждого утюга и чувствовала себя последним из могикан, кто ее еще не прочитал, то про Жемчужину мало кто говорит. А ведь вторая повесть не менее прекрасна, на мой взгляд.

Поэтому сначала пару слов о Жемчужине. Это история молодой семейной пары индейцев, которые жили бедно, но счастливо, пока в один отнюдь не прекрасный день их ребёнка не ужалил скорпион и они не нашли огромную жемчужину для оплаты его лечения. После этого события разворачиваются быстро, непредсказуемо и жестоко.

В повести О мышах и людях речь идёт о двух друзьях, мечтающих о собственной ферме и небольшом домашнем хозяйстве. Отчаянно пытаясь заработать на покупку фермы, друзья находят работу на другой ферме, где люди невежественны, глупы и жестоки. Может это и спойлер, но по-моему очевидно, что ничего хорошего нам ждать не стоит.

Очень люблю Стейнбека за чудесный слог и интересные истории, так что если хочется красоты и глубины повествования, то вам сюда, не сомневайтесь.