24 июня 2021 г. 11:27

4.5 Небо становится ближе (с)

В самый разгар жары издательство «Пешком в историю» подогнало нам космический корабль (работает на органических отходах, между прочим!). Мы накинули на голову влажное полотенце и отправились путешествовать по Солнечной системе в компании юных Джека, Юни и весьма эрудированного профессора Астро.
Не скажу, что космические температуры — от +5500 на поверхности Солнца до -270 в открытом космосе — показались нам комфортнее наших.
Но бегство удалось: от картинок комикса веяло прохладой, а информация профессора помогла отвлечься от закипающего термометра за нашим окном.

Итак, краткая хроника нашего путешествия.

На Солнце мы, понятное дело, не полетели, начали с ближайшей к нему планеты – Меркурия. На Меркурии грустно: дождей и ветров не бывает, вокруг своей оси он движется о-очень медленно, поэтому, когда на одном полушарии температура минус 170, на другом — плюс 400 по Цельсию. Зато вокруг Солнца Меркурий горазд кружить, поэтому меркурианский год гораздо короче земного. Профессор комментирует: «Если тебе сейчас восемь лет, то это значит, что ты вместе с Землёй сделал восемь оборотов вокруг Солнца. А если бы ты жил на Меркурии, то за это же время ты бы успел сделать 33 оборота, и тебе было бы целых 33 года!» Ой-ёй, давайте-ка, профессор, поскорее покинем Меркурий!

Профессор, кстати, очень доходчиво рассказывает о всяких загадочных вещах:
— что такое скорость света;
— как возникла Солнечная система;
— что это так громко бумкнуло перед появлением Вселенной;
— что такое карликовые планеты, газовые гиганты, экзопланеты и кометы;
— почему учёные бурно радуются, когда находят на планете обычный лёд;
— что связывает пятна на Солнце и северное сияние на Земле;
— как соотносятся с земными размеры других планет, скорость их движения, длина орбиты, состав и плотность атмосферы и т.д.
Например, представьте, что Земля — это футбольный мяч. Получилось? Тогда Меркурий по сравнению с ней будет апельсином. Так утверждает профессор Астро, и у меня нет оснований ему не верить.

Но что-то мы задержались на Меркурии. На самом-то деле мы почти сразу повернули к Венере. И эта прекрасная белая звезда оказалась совсем не так гостеприимна: нет кислорода и питьевой воды, зато есть плотное облачное покрывало, щедро исходящее дождями из серной кислоты.

Дальше — на Марс с его красными пылевыми бурями и шныряющими по поверхности марсоходами.

После, через пояс астероидов, — к Юпитеру, с такой плотной атмосферой, что она может расплющить корабль.

Шустрый Сатурн, за 10 часов успевающий сделать оборот вокруг своей оси. Кстати, кольца есть не только у него! Хотя, кажется, у него — самые красивые.

Кто следующий? Сине-зелёный Уран! Он полёживает на боку и неспешно ковыляет по орбите вокруг Солнца, в окружении 27 спутников с именами персонажей Шекспира.

Нептун, прожить один год на котором человеку затруднительно, ибо год на Нептуне равен почти 165 земным годам (это если забыть о ветрах, дующих со скоростью 2100 км/ч и прочих особенностях планеты).

Потом мы пробираемся через кометный Пояс Койплера к крупнейшему карлику Солнечной системы — Плутону. Плутон нас любит! У него на поверхности есть большое ледяное сердце — что же это, если не любовь? Сам Плутон красно-коричневый, вроде Марса. Но когда на Плутон падают солнечные лучи, его атмосфера сияет голубым цветом. Красота…

Плутоном космос, конечно, не заканчивается, но мы возвращаемся домой, на Землю. И такой милой выглядит она после всех инопланетных чудес, такой родной, что удивляешься: неужели совсем недавно нас так беспокоила жара? У нас жара — явление временное, через пару дней грозы обещали, с дождём из дружелюбной воды. Заживём.

P.S. Хочу предупредить: в книге мелкий шрифт, иногда — белый, на тёмном фоне. И бумага на ярком солнце бликует. Если есть проблемы со зрением (как у меня, например), это затрудняет чтение. Сын никаких сложностей не испытывал))