14 декабря 2012 г. 14:55

Концу света посвящаю

Мы боимся, что мир вспыхнет огнем. Боимся потопа или урагана. Боимся извержения вулкана, смерти от голода или холода. Апокалипсис в нашем воображении выглядит помпезно, как в кассовых фильмах. Зрелищ! Еще больше зрелищ!
Мы ждем спецэффектов. Спекулируем новой датой нового конца света. Снять новые фильмы, статьи, репортажи, больше тиражей, больше огласки ... Кричать! Сколько этих концов света мы пережили уже?

А что если Конец света давно состоялся? Тихо и незаметно ... А что ... когда Конец света будет гармонией, чудом и возвращением к себе, осознанием, пониманием? Мы никогда не представляем его как хеппи энд, правда?

Генри Лайон Олди предлагает свой вариант смерти человечества - утопию. все (?) счастливы, все (?) прекрасно, смерти рады, потому что впереди вечность.

У каждого свое бессмертие.
  Вам - вечность, мне - мгновение.

Однако есть всегда одно "но". Однако есть всегда кто-то, кто останется в стороне.
Это не книга об апокалипсисе (хотя это книга об апокалипсисе), это книга о вселенском одиночестве. Одиночестве одного единственного человека и столь безграничном счастью других.

люблю эту книгу
запредельно

впечатлило, а книгу не читала, вообще с Олди не знакома-к стыду своему.