richard_saifer

24 июня 2021 г. 09:48

Не совсем согласна со сравнением этой книги с "Убить пересмешника". Только если рассматривать центровую тему про правосудие и его изъяны, касаемые разных рас и юрисдикций. История и в отрыве от любых сравнений хороша сама по себе.
Главный герой Джо, живет в индейской резервации со своей семьей. На дворе стоит 1988 год и на носу летние каникулы. И вдруг жизнь Джо ломается в одночасье. Его маму жестоко насилуют, и хоть она точно знает кто это сделал, не желает рассказывать ничего о произошедшем и замыкается в себе. Джо вместе с отцом пытаются разобраться в ситуации и даже установив личность преступника сталкиваются с судебными проблемами, и тем что законы для белых и для индейцев разняться.
По сути это роман взросление, Джо столкнувшись со злом большим и малым, должен сделать выбор и жить дальше с последствиями. Но помимо этой центровой темы с преступлением и наказанием, автор вписывает сюда столько индейской культуры и быта, что книга похожа на экскурс в мифологию и историю коренных американцев. И параллельно мы видим как вся эта историческая подоплека отражается в современной жизни племени и так же влияет на их законы.
Больше всего меня наверное тронуло в этой книге даже не частная история Джо и его семьи, а вся концепция "законного" способа колонистов отбирать землю у исконных их владельцев и продолжать их ущемлять и истреблять уже на завоеванной территории, продолжая прикрываться законом. При этом большая доля этих варварских, расистских законов продолжает действовать до сих пор. И это все в Америке, стране которая кичится своими правами и свободами, встает на колени перед потомками чернокожих рабов и ставит им памятники. А для индейцев, которым они устроили геноцид, есть издевательский день благодарения.
Но вернемся к книге. Это по настоящему стоящий роман про взросление, который ни на минуту не провисает. Живо и интересно рассказывает нам историю про индейского мальчика, который впервые сталкивается с жестоким миром взрослых, который заставляет его стать мужчиной. Все это написано такой красивой и гладкой прозой, что читается на одном дыхании. И позволяет еще глубже окунуться в индейский колорит. Но несмотря на обилие драматических событий, книга не выглядит приторной, не возникает чувство, что из тебя вытягивают эмоции. Это больше похоже на автобиографический роман. Тем больше мое удивление, что написала это женщина. Настолько полно она передала внутренний мир мальчика 13 лет.
И я была крайне удивлена концовкой, потому что привыкла, что подобные сюжеты заканчиваются совершенно по-другому. Однозначно рекомендую всем любителям современной прозы.