Balywa

24 июня 2021 г. 09:30

Сложно определиться с мнением о книге. Я не сомневалась, что она мне понравится: высокие оценки друзей, популярность книги, ну и что греха таить, красивая обложка, не оставляли никаких сомнений в том, что книга будет в числе особенных. Но особенной она не стала. Да, хорошая история, да, с большим смыслом, да, возможно я бы прочитала её детям, но в моем сердце она не поселилась.
История эта о том, как капризная и избалованная девочка-сирота Мэри, обрела друзей, дом и саму себя. Книга о влиянии доброты на людей, о важности общения детей с природой, об умении видеть прекрасное в обыденном.
Больше всего мне понравилось, что за сказочным названием "Таинственный сад" скрывался хоть и немного мистический потерянный сад, с грустной предысторией и семейными тайнами, но всё-таки сама история более чем реальна. Она может произойти с любым ребёнком, да и со взрослым тоже. И в ситуации преображения злой, капризной и некрасивой Мэри в очаровательную, всеми любимую девочку нет ничего необычного. Это настоящее чудо, которое может произойти с любым человеком. Это чудо из разряда самодельных. Этим книга ценна. Как сказка она состоятельна, но и как поучительная история взросления тоже.
Шокировали взрослые в этой книге, кроме матери Дикона. Много размышлений о вредности и избалованности детей и в то же время такое жуткое отношение к ним от взрослых. В каком примере росли Колин и Мэри? Мать, которая не желала видеть дочку, отец, который всеми силами пытался делать вид, что у него нет сына. Гувернантки ноющие, что ребенок невыносим, но при этом сами не блиставшие добротой и чуткостью. Если посмотреть в общем на то, в каких условиях жили эти дети, нечему удивляться, что они были именно такими. Поэтому несомненно важно ещё в какой морально-нравственной обстановке растет ребенок, какой пример ему преподносят взрослые.
Также огромный плюс книги в том, что она показывает влияние труда на становление характера. Старая советская истина: труд облагораживает.
Хорошая книга, я бы даже советовала её читать не только детям, но и взрослым, но любимой не стала. Хотя и придраться не к чему. Качественная литература, сильный смысл. Вижу, признаю, понимаю.

Прочитана в рамках игры Собери их всех.

вот и у меня такие же впечатления о книге, сижу и думаю как же отзыв написать