kassandrik

Самый неспешный

24 июня 2021 г. 00:51

4 Знамя, усыпанное звёздами, веет над Олимпом

Насколько же влиятельной была и до сих пор является греческая цивилизация - легенды, собрание богов, многочисленные интерпретации и влияние на другие культуры. Конечно, следовало ожидать адаптации в американский, и даже более детально, подростковый мир США.

Герои этой легкой и живой истории перемещаются с востока на запад, и потом обратно на восток США, по земле и по воздуху, посещая Лас Вегас, Лос Анджелес и Эмпайр Стейт Билдинг; питаются мексиканскими блюдами (и не только, но сноски переводчика заострили моё внимание на этом); боги носят бермуды и гавайские рубашки; монстры владеют магазинами водных кроватей; школа полукровок пускает волшебные фейерверки на 4 июля; и вся сила современного воплощения богов сосредоточена в западной цивилизации, а именно в США. Для того, чтобы насладиться этой книгой, мне пришлось включить фильтр на “God bless America”, и тогда история заиграла как обычное подростковое приключение.

Автор пишет простым языком, тем самым позволяя поверить, что рассказ ведется от имени подростка из достаточно неблагополучной семьи (единственная поддержка Перси - это его мама), страдающего дислексией и расстройством внимания. Что интересно, эти симптомы объясняются автором его полу божественным происхождением, и это хорошо, так как подобные отсылки развивают терпимость к детям, которые не такие, как все.

Главы небольшие и читались на одном дыхании, поэтому рекомендую эту книгу для легкого, напрягающего чтения, например, в жару и без кондиционера, или после долго рабочего дня.

Другой дисклеймер, который надо иметь ввиду перед чтением романа: детализированность адаптации греческих мифов не надо судить строго, так как она далеко не идеальна. Некоторые вещи были просто пожертвованы во имя сюжета. Однако, поставив фильтр и на это, можно прочитать книгу в удовольствие.

И последнее замечание, перевод Ближнего Востока как Средний Восток. Это допустимо, но не для подросткового романа, и сильно резало мне слух.

Принимая во внимание все фильтры и проведенные несколько дней в веселой компании ребят, ставлю книге 4 из 5. Некоторые недочеты были прощены во время коз… сатира Гроувера, который оказался настоящим героем и я сильно болела за него.

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики", 2021 г.