Kisizer

14 декабря 2012 г. 13:23

Как становятся смертницами? Что толкает женщину, в которой самой природой заложено дарить жизнь, а не отнимать, на этот страшный поступок? Что мы знаем о подоплеке их поступков, да и хотим ли знать? В этой книге взгляд изнутри на терракты в России. Взгляд со стороны женщины, которая приняла это решение-стать живой миной для всех, кто в то утро ехал в метро по кольцевой дороге. Признаюсь, что я, хоть это и не скажет в мою честь-аполитична, и совсем не понимаю сути чеченского конфликта. У кого какая правда? Кто с кем борется? Я вижу только смерть случайных людей, которым не посчастливилось оказаться рядом.

А начиналась книга совсем не политикой.
13 летняя девочка из темного горного села ведет дневник, записывая свои воспоминания и простые повседневные события.Она живет с мамой и бабушкой и дедушкой в селе. Отец у нее умер после несчастного случая на работе, родственники со стороны отца от нее отказались-потому что не мальчик. Мама тихая и незаметная, до сих пор носит траур по мужу. Бабушка властная и деятельная, мечтающая выдать дочь замуж еще раз, пока та не увяла. Красотой Хадижа пошла в нее, но пока она этого не осознает. Зато уже понимает, что на свете есть богатые, как генерал Казибеков и его красавец-сын Махач, в которого она тайно влюблена, и есть бедные, как они, которые даже зимой бегают в школу в носках с калошами, а лучшие платья прячут в сундук, чтоб потом подарить невестке. Время здесь застыло, все точно так же как было несколько поколений назад. Суеверия, обряды, сватовство и свадьбы, сплетни, походы к роднику за мужьями, честь и стыд-"что люди скажут?". И нет в этом мире ни телевизора, ни средств связи, и неоткуда узнавать новости-кто кого взорвал в далекой Москве или ближнем Буйнакске, и почему. Да им и не надо. Гораздо больше здесь интересны дела ближних-кто за кого сватается, у кого новое платье и кто какой ковер соткал.

Когда повзрослевшая Хадижа попадает с помощью богатой тетки в Дагестанский университет, ей многому предстоит удивиться. Прежде всему тому, что все покупается и продается, даже ее преподаватели из университета, ставящие "отлично" малограмотной студентке, которая не знает даже основ английского алфавита, но зато поступает на инфак. Что даже с деньгами можно выглядеть плохо, если нет вкуса. Что "толкаются"-берут деньги все, даже ее дядя-мент, борящийся с боевиками. Боевики ее не интересуют, она сама боится этих закутанных женщин в хиджабах. Ее больше интересует повзрослевший Махач и дочь прокурора, с которой он обручен. Она даже сама не поняла когда оказалась связана с ними судьбой. Она просто любила. Сильно, от всего сердца. Так отчаянно, что пошла на самый крайний шаг для восточной девушки-сбежала с любимым, буквально из под венца с другим. Опозорила тетку, бабушку и наплевала на сплетни всего села. Сделала выбор в пользу счастья, вот только оно было недолгим.

Трудно судить Хадижу, даже зная, чем все это кончится, для нее, для тех случайных людей в метро. Ей было некуда податься. Она оказалась одна, опозоренная перед семьей и родственниками мужа, беременная, потонувшая в своем горе, как в океане. Единственный голос, который смог до нее достучаться-голос Аллаха, был искажен теми, кому это было надо. Она оказалась пешкой в этой игре сильнейших.

Знаменитая цитата президента: "Мочить в сортире", превосходство ислама как религии, ненависть боевиков к Москве-ее богатству и равнодушию, ко всей России-все это вскольз, и отдельными фразами. Простые чеченские люди, и сельские, и городские, хотят иметь возможность жить дальше как жили, в мире и спокойствии.

Спасибо Тане stn72 за интересную находку. Мне понравилось!

ох, тяжелая наверное книга!

Да нет, там самое тяжелое лишь в последней части книги.

Лен, спасибо за интересную рецензию! Теперь тоже хочу прочитать.

Книга интересная, несмотря на такую тему.

здорово книга написана! и язык у автора такой...словно это действительно дагестанская девушка написала. да? а еще, я до сих пор уверена, что Хадижу чем-то опаивали. легкие наркотики ей как-то подмешивали. чтобы воли лишить. оттого она и пошла в метро. не от отчаяния и горя. она сильная. и когда поняла, что ребенок живой, она бы ради него "выбилась" в мир. но наркотики сделали свое дело... и тут обман и подтасовка. лживые люди

Да, книга цепляет! Тоже удивилась славянской внешности автора.
А, насчет опаивания, я даже и не подумала. Вполне возможно. Она же и в последний момент хотела убежать...