24 июня 2021 г. 00:09

Жить в волшебной сказке бывает непросто, но как здорово погостить в сказке некоторое время. "Ходячий замок" волшебен и уютен, доброжелательно распахивает двери всем гостям, ненавязчиво окутывает чудесной атмосферой, дарит очень разношерстную и обаятельную компанию. Их нельзя не полюбить. Хоула, который кажется большим раздолбаем, чем есть на самом деле (хотя все равно раздолбай, этого у него не отнять). Софи, которая постоянно ворчит, пользуясь проклятьем и своим статусом старухи, хочет избавиться от проклятья (но все сложнее), хочет всем добра, но страшно боится все испортить - ведь она старшая из трех сестер, а сказки не так работают, она знает! Огненный демон Кальцифер вообще звезда (во всех смыслах). Не менее прекрасны сестры Софи, ученик Хоула Майкл. Прекрасен юмор!
Аниме и книга во многом похожи, но все-таки сильно отличаются - аниме жертвует некоторыми персонажами, а потом идет своим путем. И это не портит ни аниме, ни впечатление от книги. Их невозможно не сравнивать, но редкий случай: я не могу выбрать что-то одно. Экранизация и книга прекрасны по-своему, причем атмосферы и очарования не занимать в обоих случаях. К ним хочется возвращаться.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021. От души благодарю за рекомендацию pratumare .

Источник