Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

23 июня 2021 г. 23:42

3.5 Неожиданно почти никак

Я прочитала эту книгу в неудачный момент - когда сеть полна текстов Славы Сэ, а Слава Сэ писал примерно о том же и так же, только лучше примерно в тысячу раз.

Это даже не столько книга, сколько такие наброски писем сыну, которому пока что всего только два года, но когда-нибудь он непременно это все прочитает. Наброски очень путанные, перескакивающие с одного на другое, как будто автор говорит сам с собой. Как бы смешные, но, опять-таки, по сравнению со Славой Сэ - нет.

А ведь именно Бакману принадлежит цитата, которая разрывает меня на части каждый раз, когда я о ней вспоминаю:

"Той ночью Эльса была страшно напугана, она спросила бабушку, что они будут делать, если мир начнет рушиться там, где они живут.

Бабушка взяла ее за указательные пальцы, крепко сжала и ответила: «Мы сделаем то же, что и другие, то есть все, что в наших силах». Эльса забралась к ней на колени и спросила: «А что в наших силах?» Бабушка поцеловала ее в затылок, обняла крепко-крепко и прошептала: «Мы взвалим себе на плечи столько детей, сколько сможем унести. И побежим изо всех сил». «Я быстро бегаю», – прошептала Эльса. «И я», – прошептала в ответ бабушка." ("Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения").

Неожиданно. Может, нужно перечитать в другое время.