HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 июня 2021 г. 21:50

2.5 Вот такие у нас были "союзнички"!

Может быть настроение у меня сейчас совсем не для чтения этой книги, но она меня не зацепила от слова "совсем".. Да и ничего особо смешного я в ней не нашла. А вот Театра абсурда - сколько угодно. Собственно, роман и написан именно в этом жанре. Но когда одно и то же выражение повторяется с разными интонациями энное количество раз, то сначала это раздражает, потом наводит тоску, а потом просто бесит.
Второе, что меня сильно задело и даже оскорбило, хотя именно против этого, как я понимаю, Хеллер и выступал, это само отношение американцев к войне. Время действия - 1944 г. Наша страна только начинает залечивать жуткие раны, нанесенные нацистами, наши солдаты гибнут на фронтах, ожидая когда же "союзнички" соизволят открыть второй фронт, а "союзнички" в это время околачивают известным органом груши в саду, страдают клиническим идиотизмом и только и грезят, как бы сбежать домой, под теплый бок женушки или подруги.
Вообще, эта книга кое-что таки объясняет. И не только в прошлом, но и в настоящем. Например, Хеллер буквально наизнанку выворачивает всю тупость американского командования и всю продажность всех этих синдикатов и корпораций, готовых ради прибыли не только скармливать своим солдатам хлопок в шоколаде, но и напрямую совершать предательства, лупя по своим ничтоже сумняшеся и продавая противнику все секреты! А что, ребята, разве сегодня не происходит тоже самое? И разве только в американской армии?
Ох, но какая же мне попалась шикарнейшая цитата!

Нейтли располагал надежной информацией, что гибель России — дело нескольких недель или месяцев, после чего Гитлер, Черчилль, Рузвельт, Муссолини, Ганди, Франко, Перон и японский император подпишут мирный договор и заживут в вечном счастии и согласии.

Вот такие у нас были в той войне, с позволения сказать "союзнички", теперь приписавшие себе все заслуги победы над Гитлером!
А вот еще одна цитата, очень хорошо характеризующая "братушек" всех мастей.

Когда немцы вступали в город, я приплясывал на улице, как молоденькая балерина и до хрипоты кричал: «Хайль Гитлер!» Я даже размахивал нацистским флажком, который вырвал у одной славной девчушки, когда ее мама отвернулась. Но вот немцы оставили город, и я выскочил на улицу с бутылкой отличного брэнди и корзиной цветов, чтобы приветствовать американцев. Бренди, конечно, предназначалось для меня самого, а цветы — чтобы осыпать наших освободителей.

Безусловно, я отдаю дань честности этой книги. Ибо в те времена, когда она была написана, оплот мировой демократии мог ощериться на автора всеми своими зубами и когтями. Но все же это не Гашек. Потому что у Гашека и юмор и сатира гораздо добрее. И гораздо смешнее.
Ну, короче, вы поняли: НЕ МОЕ,

Прочитано в рамках моба Война. Как много боли в этом слове. в клубе " читаем классику вместе!!