lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

23 июня 2021 г. 18:18

Начитавшись положительных отзывов, ожидала от книги большего. Но увы, заявленная серьезная тема - шутка ли, парень убил лучшего друга и оказался в тюрьме, а как теперь жить семьям погибшего и убийцы? - обернулась потоком слезовыжимательных подростковых страдашек. Я понимаю, почему ушли в себя мать, отец и младшая сестра главной героини Брук, но откуда в ней самой эта идея, что теперь жизнь кончена, мечты можно похоронить и поставить на себе крест в семнадцать-то лет? Да и на городке этом свет клином не сошелся, могли бы и переехать.

Также мне слабо верится, что вот прям все-все люди в городе ополчились на семью Ковингтон за то, что их сын убийца. Да, естественно, такие люди есть, но неужели во всем городе нормально относиться к людям, которые сами не сделали ничего плохого, могут только приезжие, потому что не в курсе истории? Брук, конечно, поступила подленько по отношению к Мэгги, не рассказав ей правду и настроив ее против всех. Наивно же было полагать, что удастся вечно держать такой скелет в шкафу в секрете, рано или поздно Мэгги бы узнала, и лучше бы от подруги, а не кумушек-соседок.

Романтическая линия, как по мне, получилась скудной и невнятной. Оставим в стороне то, что сама идея влюбиться в родственницу человека, который убил твоего брата, кажется несколько... криповой что ли. Но Ромео и Джульетта, все дела. У Брук и Хита просто не было иных точек соприкосновения, кроме трагедии, о них обоих нам вообще мало что известно кроме того, что Брук любит фигурное катание. Когда они начали тайно встречаться под деревом, потом Хит начал помогать Брук тренироваться, я несколько воодушевилась, думая, что нас ждет нечто вроде "Шага вперед", но автор быстро свернула эту линию, зачем-то потащив Брук лезть к Хиту на людях.

Интрига же, что на самом деле произошло в ночь убийства, тоже оказалась слабоватой. Да, третий человек был, но его присутствие никак не повлияло на то, что случилось. Ситуация же с любовными треугольниками, когда девушка влюбляется в лучшего друга своего парня, а он отвечает ей взаимностью, не нова под луной, и в этой же книге показано, что отвергнутый влюбленный может тусить во френдзоне десятилетиями, наблюдая за тем, как его любовь рожает и растит детей от другого. Как по мне, это тоже несколько крипово, и на месте отца Брук я бы сделала все возможное, чтобы прекратить общение с этим человеком. Но отец в этой книге самый странный персонаж - мотивации ноль, обоснования поведения тоже. Этакая вещь в себе.

В общем, замах на рубль, удар на копейку, как по мне.