14 декабря 2012 г. 08:33

Признаюсь, купил книгу только ради того, чтобы хоть какая копейка от моих десяти долларов перепала автору в виде роялти. В мотивации не нуждался, как сделать свою жизнь счастливой я тоже знаю.

Представьте себе человека, у которого нет ни рук, ни ног. Представили? А теперь представьте, что этот человек считает себя самым счастливым человеком на свете, все время говоря, что есть люди, которые гораздо несчастней его, в частности (внимание!): люди, находящиеся в депрессии, люди, сидящие по уши в долгах, люди, которые только что расстались с любимыми, понимаете? Простые такие люди, обычные. Но у них есть и руки, и ноги. И можно было бы подумать: Боже, Ник, ты сошел с ума!

А нет. Человек действительно счастлив, а все потому, что нашел свое место в воле Божьей на этой земле. И тут никак не могу согласиться с Гошей Куценко, который каким-то чудом попал на тыльную обложку русского издания: "Ник Вуйчич - человек невероятной силы духа. Его жизнь - доказательство того, что для человека нет ничего невозможного. На то он и человек!" Кажется, что г-н Куценко и вовсе не читал саму книгу, так как сам автор говорит, кричит со страниц читателю, что невозможного нет ничего только для Господа, Иисуса Христа.

Итак, каков рецепт счастья по Нику Вуйчичу?

1. Бог не делает ошибок. Бог творит чудеса.
2. Если у вас есть желание и стремление сделать что-либо и это "что-либо" в Божьей воле, вы обязательно достигнете своей цели.
3. На каждую вашу сложность и проблему приходится гораздо больше благодати, чем вы можете себе представить.
4. Если вы не можете решить свою проблему, станьте решением для других.
5. Всегда славьте Господа.

Вот и все. Я очень рекомендую книгу всем тем, кто отчаялся, кто опустил руки и сдался, кто не видит цели в жизни, кто устал. Как говорил Боно, некоторые умирают в семнадцать лет и откладывают похороны до тех пор, пока им не стукнет семьдесят семь. Эта книга именно для вас.

А тем временем, надо бы написать письмо Нику, да и подарить книгу тому, кто в ней сейчас очень нуждается. Что и сделаю.

Рецензия в моем ЖЖ