irasik_books

23 июня 2021 г. 17:12

5 Эти люди... и не люди вовсе

Мальчик Бруно живет в сложное время – идет Вторая мировая война. Но его она совсем не касается. Так как его отец занимает высокий пост на службе у самого фюрера.⠀

Хоть мальчик и не ощущает на себе лишения и ужасы войны, но он тоже страдает. Его отца повысили, и нужно переехать всей семьей в другой город.⠀

Новый дом Бруно не понравился, там нет никаких развлечений, а с сестрой он не ладит. И мальчик отправляется на исследования, которые знакомят его с другим мальчиком за оградой по имени Шмуэль. ⠀

Внешне он отличается от Броно, сытого и здорового мальчишки. Шмуэль еврей, и хлебнул все тяготы войны и отношения к таким, как он.⠀

Но внутри оба мальчика схожи. Они общаются почти каждый день, вместе играют, хоть и через ограду, и не видят разницы между собой. ⠀

В этом и есть основная мораль, которую хотел донести автор.⠀
_______________⠀

С одной стороны, книга наивная, так как повествование ведется от имени девятилетнего мальчика, но она точно не для детей. ⠀

Это произведение сложное и многогранное, которое многое показывает с разных сторон и также многому учит.⠀

В первую очередь учит нас истории и высветляет правду о нацизме. ⠀

А также, учит детской непосредственности и лёгкости, с которой они знакомятся с другими. Дружат с ними, не замечая расовых и кассовых отличий. Чего очень часто не хватает взрослым. ⠀

Несмотря на то, что финал трагический, я очень рада, что он именно такой. Ведь это честная история о рейхе и нацизме, о геноциде евреев и вере в свои лживые и эгоистичные идеалы.

Инстаграм