23 июня 2021 г. 17:00

5 Все проблемы решаемы!

«Приключения» начинал читать с осторожностью, ожидая ура-патриотические рассказы, ну или как минимум суровое мужское чтиво а-ля советский Рэмбо. Пролог тревожно усилил эти ожидания. Но несколько первых страниц первой главы приятно удивили, расположили к себе и забрали первое место в приоритете чтива.

Главный герой - работник скорой помощи, с туманным военным прошлым, имеет весьма необычное хобби. В свободное от работы время он вмешивается в жизни несчастных, погрязших в проблемах, людей и улучшает их жизни. «Амели в погонах» (как отлично его окрестил кто-то из рецензентов) буквально хватает за шкирку человека и наносит добро. И жизнь действительно меняется в лучшую сторону. Меняется путём промывания мозгов, изменений обстоятельств (за это отвечает сам Звягин) и активными действиями подопечных.

Каждая из глав это какая-то проблема. Полоса невезения, комплексы из-за внешности, потеря веры в себя и тому подобное. И в каждой истории установка, что всё можно исправить, нет тупиковых ситуаций. А эпилог, насколько я понимаю, в самом сжатом и облегченном виде изложена философия Веллера, которую он называет энергоэволюционизм (и которой он посвятил свои другие книги).

Конечно, вмешательства в чужие жизни, даже и из благих целей, это неоднозначное явление. И для меня ложкой дёгтя стала последняя глава. История омерзительна. Лоховатому, скажем честно, парню наш майор Амели помогает влюбить в себя девушку. И начинается этот процесс с подлого разлада перспективных отношений. Далее идёт пыль в глаза, и как вишенка на торте –отравление девушки ЛСД. Мол для пущего романтического эффекта.

Но даже несмотря на неприятный осадачек от финальной главы это отличный сборник рассказов. Чтение бодрое, легкое, оптимистичное, и даже как бы это пошло не звучало, мотивационное. Ведь «Приключения» это по сути философия проактивной жизненной позиции, изложенная в рассказах.