Esta

13 декабря 2012 г. 22:57

Продолжаю свое знакомство с серией "Этногенез". С "Марусь" переключилась на новую трилогию "Хакеры".

И вот, первая книга позади и даже не знаю, что сказать. Вроде, понравилось. Для меня жанр "киберпанк" в новинку, поэтому привыкала долго, но заинтересовалась быстро.
Сюжет закрученный, герои хорошо и интересно прописаны, нет такого "сумасшествия" вокруг предметов, как в "Марусях" и чувствуется, что это книга только введение в дальнейшую погоню и предметы еще сыграют свою роль.
Герои, как я уже написала, интересные. Два друга, один хороший, другой..., а вот другой и не плохой и не хороший, автор показывает обоих с разных точек зрения и выбрать из них "героя" и "антигероя" сложно, сочувствуешь обоим. Нику досталась роль - зайца, а Лексу - волка (никакого отношения к предметам не имеет), один бежит, другой догоняет. Но у зайца, как оказалось, острые зубки и сильные лапы.
К сюжету добавлю, только одно: "Чтобы превратиться из лучшего друга во врага, достаточно одной женщины, которая нравится обоим". И пошло, поехало.

С этой книгой у меня многое впервые, так например, я в первый раз книгу не читала, а слушала, открыла для себя - аудиокниги. Тоже, вроде понравилось, но мнение разделилось на "за" и "против", так не могу решить для себя, "считается ли прослушанная книга, прочитанной?", "а если считается, то почему?". К "против" могу отнести, пожалуй, только то, что если прослушаешь какой-то момент приходится перематывать назад, куда легче пробежаться глазами по строчкам. Все остальное "за".

Параллели

"Этногенез" предполагает много серий по три книги, которые в дальнейшем должны объединиться в одну.
На сегодняшний день, я прочитала трилогию про Марусю Гумилеву и новеллу к ней. Не зная задумку авторов и чтобы не упустить главное, хочу для себя выписывать общие моменты, которые мне встречались, поэтому те кто не читал серию, но собирается, не советую читать дальше, будут спойлеры.

И так общее с Марусей.

И там и там встречается - Андрей Гумилев, в первой отец Маруси, в "Хакерах" неизвестный, скрывающийся где-то за спинами братьев "В контакте".
"Исинка" - искусственный интеллект, в "Таежном квесте" общался с Марусей, изобрел Ник на Тверской.
Чен - враг, вроде умер в 2021. А в 2004 покупал у Бада информацию по переписке "Маил".