sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 июня 2021 г. 11:23

5 Услышать имя

Угу да, и начинала раза три, и читала долго, но вместе с тем и понравилась книга. Да и как может не понравиться история Квоута, загадочного и рыжего трактирщика, который, каждому ясно, и не трактирщик вовсе.
Это первая книга цикла, поэтому понятно, что всё только начинается, по крайней мере для читателя. Потому что нам предстоит выслушать своеобразную исповедь человека, очень не похожего на самого себя в его же рассказе. Этот якобы трактирщик выглядит спокойным, уравновешенным, в некотором смысле даже сломленным человеком средних лет. И тем не менее - это легенда. Слухи и предания о нем ходят по всей стране.

Когда-то у него была семья, он был счастлив, любим и беззаботен. Но всё оборвалось в один момент, его родители и остальные участники труппы бродячих актёров были зверски убиты. Мальчишкой, он понял ещё тогда, по «почерку», кто были убийцами. Вот только кто поверит убитому горем малолетке, ведь считалось, что чандрианы - мифологические существа, и их просто не существует. Поэтому он поклялся, что сам отомстит за своих родных, что жизнь положит на это. Кто же знал, что ему самому предстоит стать мифом?

Насколько я поняла эта часть о юности Квоута, о его становлении, как мага, как человека. А ещё об учёбе, о первой наивной любви, о друзьях и врагах, о покровителях и ненавистниках, о доблестных походах и романтических приключениях. От наивного сироты до возмужалого юноши.
От маленького руэ до доблестного ре-лара.

«Вот что самое трудное в том, чтобы расти одним из эдема руэ. Мы повсюду чужие. Многие видят в нас бродяг и голодранцев, другие считают нас немногим лучше воров, еретиков и шлюх. Когда тебя обвиняют в том, в чем ты невиновен, это нелегко, но еще хуже, когда на тебя смотрят»

Квоут - бунтарь по натуре. Такого человека нелегко, да и невозможно держать в узде. Он имеет своё мнение, начитан, умён, интеллектуал и визуал. У него есть цель, а средства - огромное делание и большой потенциал. Он нищ физически, но богат морально. Это много, судя по тому, чего он достиг.

Он поступает в Университет, чтобы в архивах заведения найти информацию о чандрианах, но это лишь начало пути. Потому что история о поступлении открывает историю новых знакомств, а там идёт история знакомства с верными друзьями, со странной девушкой, в которую он поневоле влюбляется, и с девочкой из Подсветья, которая открывает ему новый мир. Потом эти истории перетекают в историю его борьбы с драконом, которого официально тоже не существует, и каким-то образом он находится уже в небольшом городке, заведуя «Путеводным камнем», имея в друзьях нечеловека Баста, а самое удивительное, что в городке начинают происходить странные события и появляется некий Хронист, страстно желающий написать правдивую историю Квоута. И, оказывается, всё только начинается.
Что мы узнаем дальше?

Прочитано в Колесе года в Хранителях меча и магии правда с опозданием. Но всё равно это стало огромным пинком дочитать книгу. Спасибо.

Ветка комментариев

Ну тоже бывает)