LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 июня 2021 г. 09:05

Первую книгу Кристины Далчер "Голос" я прочитала около трех лет назад, когда она только вышла. Перед прочтением "Мастер-класса" я освежила себе память ">рецензией на тот дебютный роман автора.

Итак, что общего:
-Жанр: антиутопия
-Место действия: США, недалекое будущее.
-Главная героиня: женщина-ученый, доктор наук(на этот раз биолог Елена Фишер-Фэйрчайлд)и муж-чиновник (здесь зам министра образования Малкольм Фэйрчайлд).
-Неплохая задумка, но чересчур сухой слог, скомканный и слишком стремительный финал.
-Оценка 3 из 5, книга на один раз и к обязательному прочтению даже 1 раз не рекомендую.

Сюжет:
-В США вводится градация общества по некоему числовому коэффициенту - новый Q-показатель, от которого зависит все: в каких магазинах делать покупки, где заправляться, и что самое важное, в какой школе учиться, где работать, где жить. От Коэффициента родителей (IQ, уровень дохода и т.д.) зависит показатель детей...

Доктор Елена Фэйрчайлд преподает биологию, генетику, анатомию и изобразительное искусство в Серебряной школе имени Давенпорта - школе высшего уровня. Ее старшая дочь Энн учится там же, ее Q-показатель безупречен. А вот младшая дочь Фредди учится в зеленой школе - второго уровня. Низший же уровень - желтая школа - это обычно закрытый интернат без связи с внешним миром далеко от городов. Фредерика проваливает тест и получает "желтую" карту. Теперь Елене, которая считала новую систему безупречной, предстоит по-новму взглянуть на мужа-фанатика, его начальницу Мадлен Синклер и генетика Петру Пеллер, которая готовит для "неполноценных" стерилизацию и эвтаназию в стиле нацистской программы Т-4...

Повторюсь, задумка неплохая. Но как-то уж слишком быстро и просто все решилось. Несколькими статьями и репортажами такую систему не победить.