Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

23 июня 2021 г. 08:21

5 Неоконченное расследование, к которому интерес никогда не угаснет

С темой расстрела царской семьи я долго осторожничала, так как вокруг неё вьётся столько мифов и версий, начиная от спасения княжны Анастасии а то и всей царской семьи, до мистических ротшильдов, желавших заполучить царское золото, размещённое в их банках.

Книга хоть и представляет собой довольно скрупулёзный анализ допросов свидетелей, изучение материалов и улик, всё-таки не даёт однозначных ответов, сокрушающих все домыслы. Её автор, Николай Соколов – судебный следователь, которому было перепоручено вести дело об убийстве царской семьи. Вплоть до самой своей смерти он вёл расследование, опрашивая свидетелей даже будучи в эмиграции в Париже. Кто знает, если бы не его ранняя смерть в 1924 году, может быть, удалось бы пролить свет на множество других деталей трагедии семьи Романовых, но будем рады тому, что имеем.

Книга произвела удручающее впечатление, хоть я и не сторонник царизма, некоторые моменты вызвали очень сильные эмоции. Повествование начинается с ареста Императора, отречения от престола и прощания с Русской армией, текст этого обращения приведён полностью, в нём Николай II выражает глубокое уважение войскам и призывает победить врага и защитить Родину.

Мотивы ареста и Инструкция для царской семьи, в которой оговаривались условия содержания в заточении, изложены министром юстиции Временного правительства – Александром Керенским. Если говорить об условиях ареста, то они не сказать чтобы такие уж суровые, по крайней мере – это даже отдалённо не похоже на то, как обращались с преступниками, совершивших гос. преступления при самих Романовых. Автор приводит унизительные сцены, при чтении которых возникает сочувствие и жалость по отношению к членам царской фамилии. Например, это насмешки караульных или строгий контроль повсюду. Подумать только, как неловко чувствовали себя княжны, когда при каждом походе в уборную их сопровождало лицо мужского пола, чутко слушая за дверью, что происходит внутри.

Соколов детально описывает Ипатьевский дом, его устройство по комнатам, и всё, что предстало перед взором следователей после совершённого убийства – всё, до осколков пуговиц. Детально были изучены стены той самой комнаты номер II. Щепки досок содержали следы крови, а значит убийство было совершено. На основании того, что Автор описывает далее, а именно обнаружение остатков тел, не оставляет сомнения, что расстреляны были не какие-то подставные лица, а именно члены царской семьи. Всё эти «сухие юридические факты» производят сильное впечатление. Совершённое преступление до невозможности мерзко и бесчеловечно.

Как же отреагировал народ на новость об убийстве Царя и его семьи? Многие не поверили. Были те, кто пошёл в церковь поставить свечку за усопших, но в большинстве своём люди молчали, а кто-то даже и не скрывал радости. Как должен был отреагировать измученный двумя войнами, голодом и изматывающим трудом народ? Гнёт царизма окончательно спал с его плеч.

Безусловно, убийство Царской семьи легло кровавым пятном на страницах истории нашей страны. Не смотря на то, что данная книга не даёт окончательных ответов, я сделала для себя вывод, что ни о каком чудесном спасении речь идти не может. Да, сейчас вряд ли можно что-то проверить, ведь и дома, в котором совершено преступление, уже нет. Тем не менее, расследование Соколова даёт достаточно весомые доказательства, что убитыми были никто иной, как сами Романовы. Кто отдал приказ? – вот это вопрос открытый. Мне кажется, что это самодурство местных властей. В Москве понимали, что убийство царской семьи могло повлечь обратный эффект, но кто знает, как было на самом деле.

Книга безусловно заслуживает внимания. Здесь, конечно, много субъективного мнения Автора по поводу революции, немецких шпионов и других событий, многое ещё расставит по местам время. Тем не менее, Автор проделал большую работу и внёс огромный вклад в историю. Хочется выразить благодарность, что эта книга увидела свет и стала доступна общественности.

картинка Champiritas

Ну мы ж знаем уже по опознанным останкам и куче экспертиз на данный момент что все умерли, все были бесчеловечно захоронены, так что чему тут удивляться что чуда нет.

А по поводу любви не любви к царской власти, я подхожу к этому с точки зрения рационализма - люди просто жили в этот период, хорошо и плохо, но жили. Как впрочем и при любом другом правительстве. Нет идеальной системы власти, ни одной. Вот какая власть была без перегибов? Даже если это пещерное общество - не дал в общий котёл достаточное количество еды - получил в лоб.
И как цитируется

Кому-то грустно, кому-то радостно. Но вывод-то один - хорошо когда такое не со мной происходит, а с другими.

И вот как раз ответ на то что выше, те кто радовались не видели последствий всего этого дела, что потом нужно на новые рельсы страну ставить и это не работа на 5 минут.

Всё равно это часть истории, часть культуры и нравится царская власть или нет, это часть истории и культуры, не будь их не было бы и нас.

Я не очень в курсе современных экспертиз по делу убийства царской семьи ввиду спекулиций на теме, боюсь попасть на что-то в духе рен-тв. Скажите, а где вы читали про современные раследования?

Так не спекуляция же, а официальная уже информация. Можно обмануть данные, но не генетику нескольких стран.

17 августа 2007 года фрагменты останков были переданы в Бюро судебно-медицинской экспертизы. 21 августа 2007 года Генеральная прокуратура России возобновила расследование по уголовному делу № 18/12366693, которое ранее было возбуждено в связи с обнаружением захоронения на Старой Коптяковской дороге.
На предполагаемых останках детей Николая II были обнаружены следы разрубания. Об этом сообщил начальник отдела археологии научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов. «Следы того, что тела были разрублены, найдены на плечевой кости, принадлежащей мужчине, и на фрагменте черепа, идентифицированного как женский. Кроме того, на черепе мужчины обнаружено полностью сохранившееся овальное отверстие, возможно, это след от пули», — пояснил Сергей Погорелов.

В 2008 году генетический анализ, проведённый экспертами в России и США, подтвердил, что обнаруженные в 2007 году под Екатеринбургом останки принадлежат детям Николая II. В июле 2008 года данную информацию официально подтвердил Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, сообщив, что экспертиза останков, найденных в 2007 году на старой Коптяковской дороге, установила: обнаруженные останки принадлежат великой княжне Марии и цесаревичу Алексею. С

В 2008—2009 годах были проведены исследования обнаруженных в 2007 году останков, предварительно идентифицированных по косвенным признакам как останки царевича Алексея и великой княжны Марии. Исследования проводились в Лаборатории эволюционной геномики Института общей генетики РАН, Лаборатории по идентификации ДНК Вооружённых сил США (AFDIL) и лаборатории Инсбрукского (Австрия) медицинского института (GMI).

В сентябре 2015 года Следственный комитет России возобновил расследование по факту гибели царской семьи под руководством старшего следователя по особо важным делам полковника Марины Молодцовой.

23 сентября следователи взяли в Петропавловском соборе генетический материал останков предпоследнего из Романовых, Александра III, и изъяли образцы останков Николая II и Александры Фёдоровны.

Накануне 100-летия расстрела СКР опубликовал заявление о том, что «заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения». «Из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III и погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец — сын», — указывалось в заявлении

Можно это всё исследование прочитать в Office of the Armed Forces Medical Examiner. Armed Forces DNA Identification Laboratory. AFDIL Case No. 2008C-0372. (Final Report). DNA Identification of Romanov children's remains.

Когда только одна лаборатория делала - это одно, а когда это делали независимые друг от друга лаборатории разных стран, то ошибки уже нет.

Спасибо! Я прочитала. Оказывается, всех нашли. Теперь я тоже в теме;)

Да не за что:) Ещё и про генетику много новое узнаётся что и возраст останков ей не помеха

Вы смотрели недавний ролик - у Дмитрия Пучкова в гостях была Прудникова, написавшая по этой теме пару книг?
Незабываемое зрелище, я порой понимаю почему Пучков взрывается беседуя с физиком-математиком, который утверждает, что убийство семьи гражданина Романова было лишь ограблением банды местных большевиков.
Я кстати еще до ролика написал на одну из книг Елена Прудникова - Последняя тайна Романовых Прудниковой рецензию опередив Пучкова...

Я смотрю их очень выборочно - там всего очень много, времени нет смотреть всё. Прудникова не историк, поэтому - мимо! Если честно, я даже представить не могу, как ДимЮрич "взрывается". Его выдержке можно только позавидовать. На тему расстрела Романовых есть беседа с Егором Яковлевым. Вот её мне очень хотелось бы посмотреть. Не видели?

Я тоже смотрю выборочно, но с Яковлевым смотрел об убийстве Романовых несколько лет назад. Просто для меня уже не так все это в новинку. Убийством Романовых я был увлечен лет 20 назад, прочитал несколько книг, в том числе и эту Соколова. Помню как лазил по магазинам старой книги дабы раздобыть репринтные издания воспоминаний приближенных к царю...
Сейчас, уже, как говориться, пазл сложился.
Я думаю вам будет любопытно прочитать несколько интервью следователя важняка Соловьева, которые он давал журналисту Кожемяко. Он повторно в 90-е годы расследовал дело Романовых и по словам Кожемяко прочитал буквально все по этой теме. Интервью в виде текста есть в сети, очень познавательно.

Интересное интервью! Прочитала. И действительно, демонстраций-то не было. Это к вопросу о том, как отнеслось население к новости о расстреле.

Да, да, Керенский его оберегал в Царском селе от гнева народа.
Я задумывался, это что такое нужно было сделать народу, если тебя прямо с семьей хотят буквально разорвать на платформе вокзала. Тебя постоянно надо прятать от народа и охранять, чтобы тебя не убили...