22 июня 2021 г. 23:16

4.5 "Странное чувство - знакомиться с человеком, не пожимая руки"

Да, тов. Симак, сколько воды утекло, после того как вы написали эту фразу, и как сейчас странно она воспринимается, в нашем-то, 2021 году...

Это было предисловие, мысль, неожиданно ударившая в голову посреди ночи.
Теперь к книге.

В который раз пожалуюсь на аннотации: зачем? Зачем спойлерить основную мысль сюжета, которая появляется после прочтение трети книги? Зачем выносить это в первое предложение и обламывать удовольствие читателям? Как было бы круто НЕ знать, кто звонит по телефону без диска и проводов и разговаривает с героями. Как было бы круто НЕ догадаться куда пропал сын соседки главного героя при первом упоминании лиловых цветов. Как круто было бы перержить всю эту интригу НЕ зная ее развязки.

Издатели в очередной раз лишили этого читателей. Я пыталась не обратить внимания на аннотаци, но не получилось.

Теперь к плюсам.
Книга просто шикарная, старый добрый Симак, начинает динамично, быстро представляет жизнь и мир главного героя, показывает кризис, в котором он застрял, и начинает потихонечку нагонять инопланетян. Далее, когда инопланетяне и опасность уничтожения человечества в его сегодняшнем виде уже забрезжила на горизонте, автор пускается в рефлексию и рассуждения на тему возможностей развития в будущем. У меня такое ощуение, что Симак сам очень верил в контакт с инопланетянами (еще бы), очень ждал его и одновременно очень боялся, потому что не знал, насколько сложно или опасно это будет для человечества.

В книге "Всякая плоть" - трава он фантазирует на тему "образ пришельца, как нечто непостижимое разумом", поэтому он придумывает цветы, которые вроде бы и разные, но у них есть один общий мозг, он повсюду. Цветы могуд превращаться из одного вида в другой тем самым обеспечивая себе всё для существования. А еще они хотят захватить время (ага, даже не пространство). Главного героя цветы выбрали своим представителем только лишь потому, что его отец был садоводом, и ухаживал за растениями.
Очень классная книга, как всегда, очень крутая история.